[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Kaoru_Hitsuke  
Форум » Песочница » Малая форма » Ледяные зеркала (Прозаические миниатюры)
Ледяные зеркала
Змея по имени Эфа
[Берсеркер хаоса]
Дата: Воскресенье, 10.04.2011, 19:20 | Сообщение # 1

Сообщений: 1330

Подарки: 16 +
Репутация: 33 +
Статус: Ищет вдохновение

..В льдистых отблесках зеркал
Вечность пролетает вмиг.
Замок средь отвесных скал,
Снежной птицей белый стих...

Издавна ходят по миру слухи о северных чудесах. О чем только не болтают заезжие торговцы да бродячие менестрели... Поговаривают даже, что в Великих горах, вершины которых невозможно разглядеть за плотной крышей облаков, обитает таинственная раса крылатых существ. Что де далеко-далеко на севере среди гор расположена Хрустальная равнина - замерзшее озеро - посреди которой стоит черный замок. Рассказывали, что в нем живет королева этих самых существ крылатых, а под снегом, в толще гор, целые города подземные. И что рождаются в тех краях необычные.. люди?.. - воины-барды, умеющие сочетать в себе огонь вдохновения и стали холод, страсть и разум, логику и абстракцию. Способны они, по слухам, в полете танцевать со снегом падающим и сливаться с тремя стихиями - Водой, Огнем да Воздухом. Добавляют люди ученые к этому еще, что частенько эти горные жители среди людей простых появляются... Но не могут задержаться надолго в нашем расчетливом мире, потому как невыносимо ощущать ложь, продажность, глупость и слабоволие узревшим хоть раз своё отражение в ледяном зеркале замерзшего озера.

Добавлено (21.03.2011, 22:41)
---------------------------------------------
Пари

Солнце безжалостно освещало руины павшего города. Волны удушливого жара распространялись по пыльным дорогам, не встречая на своем пути ни одной живой души. Даже трупов не было видно среди камней и поваленных деревьев - только палящий зной обитал здесь.
Внезапно, на краю развалин что-то блеснуло - осколки некогда огромного зеркала медленно притягивались друг к другу, словно части невиданной мозаики. Раскаленное солнце недовольно шевельнулось и жар, исходящий от его палящих лучей, усилился. Крохотные частицы амальгамы настойчиво находили своё место среди подобных им кусочков зеркальной поверхности. По мере их слияния в зеркале начал проступать темный силуэт крылатого существа. Солнце задрожало. Жар усиливался, зеркало начало медленно плавится, плача серебряными слезами. Сеть мелких трещин покрыла мутный образ в его сердцевине. И вот, когда уже огромное светило торжествующе ослабило свой напор, зазеркальный обитатель вышел наружу...

Приветствую, солнце! Своими лучами
Дорогу мою на тот свет озари!
Пусть крылья проткнуты стальными мечам,
С тобой мы заключим пари:
Не долго осталось бродить мне по свету,
Тебя еще будут веками ценить,
Но если закончу балладу я эту,
Прошу, перестань светить.
Ты можешь проверить - всё честно, всё просто -
Дорога моя темна,
А там, на границе мечты и погоста,
Сверкает алмазом луна.
Туда мне добраться, конечно же, сложно
Под яростным светом твоим,
Но знаю, в иллюзиях снов всё возможно
И страх обращается в дым.
Пусть кажется мне этот жар настоящим,
В реальности всё не так,
Всего лишь дорога под зноем палящим
В желанный спасительный мрак.
Там тихо, не больно, темно и спокойно ,
Нет мыслей и нету чувств.
В стремленьи туда завершу я достойно
Свой путь среди ярких безумств.
Лишь полночь и ветер на этой планете -
Без красок живого огня!
Пусть жизнь растворится в мерцающем свете
Луны - это рай для меня.
Свой путь я окончу усилием воли,
Так выполни наш уговор!
Во мраке нет боли.

Яркое солнце в бессилии осыпалось медным крошевом в молодую поросль синих колосков. Серебристая луна освещала мертвенно-бледным светом восставший из руин город.

Добавлено (10.04.2011, 19:20)
---------------------------------------------
Писалось на английском, перевод прилагается х)

Море

The sea...Dim waves softly caress the goldish sand, and crimson reflexions of the setting sun fervently sparkle seeing off the leaving day. Acute seagulls" cries pierce the silence of the summer evening. It is getting dark. And here is a tired moon, leaving the guardianship of grey clouds and welcomes the first star. A lone rock quietly casts a shadow on a small lagoon. Somewhere aside a young couple makes a declaration of love to each other. And in a grey haze on the horizon tardy steamships call to one another with dissatisfied hooters. Bright stars walk on the immutable lunar path.
Centuries, millenniums pass, the fashion varies and technologies develop... But the sea still remains mysterious and unknown. The seagulls still cry following the leaving day. The waves still silently whisper to one another under a tired look of the eternal moon.

Море...Матовые волны мягко гладят золотистый песок, а багровые отблески заходящего солнца задорно сверкают, провожая уходящий день. Резкие крики чаек пронзают тишину летнего вечера. Темнеет. И вот уже усталая луна, выходя из-под опеки серых туч, приветствует первую звезду. Одинокая скала неслышно отбрасывает тень на маленькую лагуну. Где-то в стороне молодая пара признается друг другу в любви. А в сизой дымке на горизонте запоздалые пароходы перекликаются недовольными гудками. По неизменной лунной дорожке прогуливаются яркие звезды.
Проходят века, тысячелетия, меняется мода и развиваются технологии.. Но море остается таким же загадочным и неизведанным.Все так же кричат чайки вслед уходящему дню.Все так же тихо перешептываются волны под усталым взглядом вечной луны.



Strange attraction.




Бард Люцифера Лис
[Старейшина]
Дата: Воскресенье, 10.04.2011, 19:39 | Сообщение # 2

Сообщений: 16341

Подарки: 71 +
Репутация: 404 +
Статус: Ищет вдохновение

Quote (Эфа)
The sea...Dim waves softly caress the goldish sand, and crimson reflexions of the setting sun fervently sparkle seeing off the leaving day. Acute seagulls" cries pierce the silence of the summer evening. It is getting dark. And here is a tired moon, leaving the guardianship of grey clouds and welcomes the first star. A lone rock quietly casts a shadow on a small lagoon. Somewhere aside a young couple makes a declaration of love to each other. And in a grey haze on the horizon tardy steamships call to one another with dissatisfied hooters. Bright stars walk on the immutable lunar path.
Centuries, millenniums pass, the fashion varies and technologies develop... But the sea still remains mysterious and unknown. The seagulls still cry following the leaving day. The waves still silently whisper to one another under a tired look of the eternal moon.


огось) я не одинок выходит)) первые пять глав Тайны Камелота были на английском ;).

Quote (Эфа)
Яркое солнце в бессилии осыпалось медным крошевом в молодую поросль синих колосков. Серебристая луна освещала мертвенно-бледным светом восставший из руин город.


Красивое описание.

Quote (Эфа)
Солнце задрожало


смутно представляется ;).






Змея по имени Эфа
[Берсеркер хаоса]
Дата: Воскресенье, 10.04.2011, 20:59 | Сообщение # 3

Сообщений: 1330

Подарки: 16 +
Репутация: 33 +
Статус: Ищет вдохновение

Quote (Аспид)

смутно представляется ;).

Тут на последних кадрах..



Strange attraction.




Бард Люцифера Лис
[Старейшина]
Дата: Воскресенье, 10.04.2011, 21:28 | Сообщение # 4

Сообщений: 16341

Подарки: 71 +
Репутация: 404 +
Статус: Ищет вдохновение

Эфа, обдолбанный мульт о_О.






Хранительница Elly
[Старейшина]
Дата: Воскресенье, 10.04.2011, 23:02 | Сообщение # 5

Сообщений: 5499

Подарки: 51 +
Репутация: 257 +
Статус: Ищет вдохновение

видела :D смех, да и только )






Змея по имени Эфа
[Берсеркер хаоса]
Дата: Понедельник, 11.04.2011, 16:28 | Сообщение # 6

Сообщений: 1330

Подарки: 16 +
Репутация: 33 +
Статус: Ищет вдохновение

Старенькое, очень старенькое...


Теория быта


- Вернись, дрянь такая!
Ага, щас, бегу и падаю. Да моя воля - вообще бы не вернулся. Как же раздражают эти вечные истерики... Поесть спокойно и то не дадут.
Спокойно иду вниз по лестнице, на ходу подключая наушники к старенькому телефону, - единственное, что немного облегчает жизнь - музыка. Успокаивает, расслабляет и, что самое главное, заглушает все посторонние звуки, к коим естественно относятся и крики любимой матери.
- Можешь не возвращаться! Глаза б мои тебя не видели, паразит!
Как избито и неоригинально. Одни и те же фразы который год. А как же самосовершенствование, не?
В уши ударил привычный рев Moonspell, страшным голосом завывающих на одной ноте "Me-ephisto-o-o". Что-то брутально как на сегодня, хотя под настроение в самый раз - обожаемые предки таки умудрились его испортить. Грррау, замеча-ательно.
Хм, неужели эта лестница все-таки закончилась? Или я стал таким медлительным?..
Вечер. Или ночь уже, кто разберет - на часы посмотреть, конечно, не судьба. Ну-с, прогуляемся.

"Hungry eyes are looking for Me..."

Это глаза тех двух гопников что-ли? Да нет, особо изголодавшимися они не выглядят, скорее наоборот - похожи на обожравшихся коал. Да-да, именно на тех милых мишек, которые под себя гадят. Так и эти - заплевали все семечками, накидали бутылок и гордо восседают на куче собственного дерьма, наслаждаясь жизнью. Примитив.
В краткий перерыв между сменой песни сквозь наушники уловил обрывок фразы: "..урить не ..ся?" Это мне что-ли?
Покладисто вынимаю из уха один "банан":
- Что вам, уважаемые? - Рука совершенно самостоятельно забирается в правый карман, нащупывая небольшой ножик. А что? С этими амебами - их же оружием. Мастер из меня, конечно, аховый, но лучше, чем ничего...
- Ты че, тупой? - Это тот, что покрупнее габаритами, - закурить, говорю, есть?
Боги, до чего однообразно! Они когда-нибудь выучат другую фразу или усохший мозг не способен перерабатывать такие объемы информации?
- Не курю.
"Мелкий" гопник разочарованно сплюнул. Они что, все по одному шаблону живут? Сразу представилось заведение, где подобные личности тщательно разучивают необходимые движения и фразы, повторяя за старшими. А что, "Школа юного гопника" - звучит!
- Ну че лыбишься, проваливай давай!
И это все?! Нет, ну я так не играю. Скучно живете, господа! Почти обиженно пожимаю плечами и возвращаю наушник на его законное место.

"Она одна
Как так получилось
Она одна
Она в него влюбилась"

В шоке застываю посреди дороги, выпустив из разом ослабевших рук телефон, - что за попсень в МОЕМ телефоне?! Кто посмел?! Ах, да, Наташка... Хрен она получит больше мой телефон "на поиграться". Мало родителей, еще сестричка - исчадие рая. И после этого еще меня же винят в отсутствии "минимальных человеческих качеств". Хм, забавная фраза, как раньше не замечал?..
Поднимаю телефон с пыльного асфальта, одновременно перелистывая плей-лист. Что у нас тут... Ага, есть. Исстрадавшуюся за десять секунд пытки сестринской музыкой душу приятно согрели Rage. Эх, ударим по розовой попсе темным метал(л?)ом!
И снова мысли возвращаются к повседневным скандалам: "Война и мир - отцы и дети", да простят меня товарищ Тургенев, толстый писатель со звериным именем и герой, разговаривающий с деревьями.

"Предскажи, предскажи им смерть!"

Ах-ха-ха, в тему песенка! Ну, смерть конечно - утрированно, но сплавить всех куда-нибудь подальше я бы не отказался, да...
Вдруг, мои мысли прервал яркий свет и..

Немногочисленные прохожие суетливо толпились вокруг старого жигуленка с покореженным бампером и пугливо оглядывались на лежащее неподалеку тело. Сквозь непрерывный поток ругани водителя тихо играла музыка в разбитых наушниках.

"Like an arrow in the air,
falling endlessly and I know we're gonna be

Higher than the sky, we're
higher than the sky."




Strange attraction.




Змея по имени Эфа
[Берсеркер хаоса]
Дата: Среда, 20.04.2011, 00:20 | Сообщение # 7

Сообщений: 1330

Подарки: 16 +
Репутация: 33 +
Статус: Ищет вдохновение

Муз. Моя вторая половина

У всех нормальных людей для вдохновения имеются музы. А у меня - муз. Вредный, рыжий и противный. И кого он мне напоминает?..

Он приходит всегда незаметно и почти всегда не вовремя. Садится на краешек стола и молчит. Взгляд глубоких зеленых глаз завораживает... Впрочем, как и всегда. Странный у него взгляд - пронизывающий, завлекающий и какой-то озорной, с хитринкой. Хочется протянуть руку и схватить за нос, просто так, потому что он... свой. Я называю его Локи - он чем-то похож на этого скандинавского бога - такой же вредный и рыжий пакостник. Смотрит со снисходительной улыбкой: "Я все о тебе знаю..." И рука нащупывает бумагу с карандашом, и новые строчки ложатся на клетчатую поверхность тетрадного листа:
Строчка за строчкой,
Ветер в деревьях,
Ночка за ночкой
Он в размышленьях...

В голове какая-то бесшабашная легкость, перед глазами стоит зелень его глаз и хочется петь, рисовать, писать... Все что угодно, лишь бы не прекращалась эта безумная эйфория, вызванная одним только его присутствием.
Теплая рука на плече и уже не хватает места на листе, неровные карандашные строчки сползают на стол, не в силах дождаться новой порции бумаги. Невозможно оторвать руку, чтобы перевернуть страницу...
Мысли о вечном?
Кто его знает!
Может, жалеет,
Что не летает...

В легких не хватает воздуха, трудно дышать. Он наклоняется вперед и заглядывает в глаза... В душу. Он - это я. Все просто. Легкое, почти неощутимое касание тонких музыкальных пальцев на щеке, и новый стих, новые строчки:
Оставь меня наедине
С моими мыслями,
Дай мне сгореть в твоем огне,
В молчанье искреннем.

Это так заманчиво - окунуться в переплетение рифм и фраз, эмоций и мыслей, чувств и идей. Вплетая в канву обыденных вещей свое к ним отношение, свое восприятие этого мира. Глаза в глаза, спутанные его рукой волосы, тихий смешок: "Твори, малышка..." И вновь водоворот рифм и словосочетаний, растворяющихся в зеленых глазах, кружит голову и туманит разум.
Хочу веселиться
Пока молодая!
Мечтой насладиться
И дикой свободой -
Твоею природой
От края до края.

Сгорая и возрождаясь в собственном огне, разбивая хрупкие своды реальности, окунаясь в иллюзорный мир своих творений... Я жива. И он жив. Мы живы... Эта бесконечная гонка сознания рождает новые истины, понятные только мне. И ему.
И пока живу я, будут жить и рождаться все новые строки моих произведений. Смысл жизни - в поиске смысла, а его обретение обесценивает жизнь, превращая ее в рутину. Я жива - и я буду искать и творить в меру своих сил и возможностей, не надеясь обрести что-то взамен. Ведь у меня уже есть он. А большего и не нужно .




Strange attraction.




Змея по имени Эфа
[Берсеркер хаоса]
Дата: Суббота, 23.04.2011, 21:53 | Сообщение # 8

Сообщений: 1330

Подарки: 16 +
Репутация: 33 +
Статус: Ищет вдохновение

Пепел

В замке темно и мрачно. Не горят факелы в пустых коридорах, не суетятся слуги, не гуляют знатные гости вдоль фамильных портретов, не звучит привычная музыка в главной зале. Тихо и пусто, как в склепе.
С серых стен свисают обгорелые обрывки когда-то прекрасных гобеленов и пепел... Пепел повсюду: он летает в воздухе подобно снегу, серо-черная труха мелкими облачками вздымается вверх при малейшем движении воздуха. Невозможно поверить, что эта мелкая пыль - тысячи жизней...
Оставляя за собой шлейф из серой пыли, по коридору идет девушка. Идет медленно, прикрыв глаза и чуть касаясь кончиками пальцев покрытой копотью стены. И вспоминает...

Вот она, совсем еще ребенок, бежит по лестнице навстречу только что вернувшимся из гостей родителям. Веселый отец подхватывает ее на руки и кружит. Мать напускает строгий вид и говорит, что негоже юной леди бегать как дворовый мальчишка, но стоит ей услышать звонкий смех "леди", вся показная строгость слетает. Они вместе разбирают гору маленьких сюрпризов - неотъемлемую часть каждого родительского визита в гости без дочки...
Шестилетняя малышка вертится возле зеркала, представляя себя прекрасной дамой. Она видела, как на балу кружат в танце пары - элегантные леди и безукоризненно вежливые и галантные их кавалеры. В зеркале, возле ее отражения, вьются разноцветные бабочки и маленькие золотистые феи - как же долго пришлось упрашивать старшего братца немного поколдовать! Конечно, ему неинтересно с ней играть - девочка обиженно надула губки - он уже взрослый, недавно целых шестнадцать лет исполнилось! Для нее эта десятилетняя разница казалась целой жизнью...
Девочка лет восьми играет с собакой. Маленький щенок, украдкой пронесенный в замок, заливисто лает, выдавая ее с головой. Она готова была защищать его до последнего от родительского гнева, но мать только укоризненно покачала головой, позволив оставить пса. Так у нее появился первый настоящий друг...
Первый бал. Ей уже четырнадцать лет - она совсем взрослая! И такая же красавица как мама. В светло-голубом длинном платье, с уложенными "короной" темными волосами она чувствует себя настоящей королевой. А каких усилий стоило служанкам соорудить из вечно растрепанных непослушных кудряшек девочки-сорванца подобное великолепие знает только она... Ну, и те самые служанки, конечно.
Семнадцать лет. Стройная девушка с черными, как вороново крыло, локонами гуляет в роскошном саду под руку с высоким мужчиной в темных одеждах. Его звали Ален. Первый поцелуй у фонтана, яркие осенние листья, смущенное "Я согласна" - все это слилось в один безумный порыв, необъяснимую эйфорию. Наверное, так проявляется любовь...
А потом началась война.
Внезапно, быстро и страшно.
Она помнила все - огненные цветы, сжигающие цветы настоящие, кровь на свадебном платье, остекленевшие глаза самого дорогого человека. Помнила последние слова брата: "Жизнь стоит того, чтоб умереть за нее." Смысл этой фразы до нее тогда не дошел, но фигура брата, вспыхнувшего, как факел, в танцующих языках яркого пламени не один месяц являлась в кошмарах.
С тех пор прошло шесть лет. Шесть долгих лет, наполненных болью, грязью, кровью... Юная девушка, в одночасье лишившаяся всего, что было ей дорого, поклялась отомстить обидчикам. Примкнув к группе беженцев она покинула родные земли. Училась выживать вне аристократического круга без средств и связей. Училась выжидать и... убивать. Что, как выяснилось позже, было совсем не лишним.
И вот, война кончилась. Они победили, она победила! Почему же месть не принесла долгожданного облегчения? Почему так пусто на сердце, а поздравления друзей-соратников вызывают лишь глухое раздражение?.. "Когда месть становится смыслом жизни, по свершении мести жизнь теряет смысл" - почему-то именно эти слова звучали в ее голове при каждом новом восклицании: "Победа!" Врагов нет, друзей - тоже. И некуда возвращаться. Если только...

Девушка остановилась возле оконного проема в конце коридора. В пустых серых глазах не отражалось ничего - пусто, как и в этом замке. Она забралась с ногами на широкий подоконник, и, упершись спиной в холодную каменную кладку, безучастно смотрела на начинающее розоветь небо.
Сгоревшая жизнь, выжженная душа... И в глазах - пепел.




Strange attraction.




Бард Люцифера Лис
[Старейшина]
Дата: Суббота, 30.04.2011, 04:47 | Сообщение # 9

Сообщений: 16341

Подарки: 71 +
Репутация: 404 +
Статус: Ищет вдохновение

Эфа, хм.. а попробуй рассказ написать? просто, маленький, с героями, чтобы они че-то делали и был какой-то сюжет. ты - поэтесса, но по миниатюрам видно, что твой потенциал еще не раскрыт полностью.






Змея по имени Эфа
[Берсеркер хаоса]
Дата: Суббота, 30.04.2011, 14:50 | Сообщение # 10

Сообщений: 1330

Подарки: 16 +
Репутация: 33 +
Статус: Ищет вдохновение

Аспид, вряд ли получится. У меня с прозой две проблемы: неумение писать диалоги (что само по себе не проблема, а просто отсутствие опыта) и чрезмерная придирчивость. Я могу одно предложение неделю редактировать доводя до совершенства. А потом всё равно что-то еще не будет устраивать smile



Strange attraction.




Змея по имени Эфа
[Берсеркер хаоса]
Дата: Среда, 27.07.2011, 11:12 | Сообщение # 11

Сообщений: 1330

Подарки: 16 +
Репутация: 33 +
Статус: Ищет вдохновение

Посланник

Северная часть старого кладбища всегда была пустынна. Там находились самые ветхие могилы, старинные заброшенные склепы, заросшие мхом и вереском, древние, потрескавшиеся от времени памятники. Из-за удаленности от главной аллеи и маленькой церквушки в центре погоста, эти места не выкупали безутешные родственники. Да что там, даже вездесущие бомжи и храбрящиеся подростки не пытались забраться в хитрый лабиринт, образованный шиповником и лозами дикого винограда за прошедшие десятилетия.
Тем более странно выглядели неровные блики желтого света, прорывающиеся из единственного окошка старинного склепа. Этот свет давало пламя тысячи свечей, неуклюже расставленных на всех видимых поверхностях внутри склепа. В самом дальнем углу довольно большого помещения на полусгнившем ящике, накрытом темным бархатом, покоилась внушительных размеров икона, изображающая Иисуса Христа. Возле иконы свечи не горели, оставляя угол слепым пятном среди желтого свечного ковра.
Каждую ночь в этом самодельном храме появлялась новая свеча. Низкий, сгорбленный старик вносил ее бережно, почти преклоняясь перед трепещущим в его руках маленьким огоньком. Со стороны могло показаться, что это живое существо пытается вырваться из плена сморщенных ладоней пожилого человека. Поставив свечу на свободное место, он подходил к иконе, падал на колени и начинал истово молиться, отбивая земные поклоны своему господину. Каждую ночь, на протяжении многих лет, повторялся этот незамысловатый ритуал.
Еще в бытность свою ребенком он знал, что его тело и душа принадлежат Богу. Что жизнь ему дана не просто так, а ради высокой цели. В детстве ему часто являлся статный белокрылый ангел с сияющим нимбом над головой. Он рассказывал мальчику о явлении Христа, о Ветхом и Новом Завете, о распятии и последующем чудесном воскрешении Сына Божьего. Мальчик рос, учился и все реже видел ангела. Последнее явление посланника божьего запомнилось ему особенно четко: именно тогда он узнал о своем истинном предназначении - провожать светлые души к Господу.
Почти семь десятилетий он исправно служил своему кумиру. Одна душа - одна свеча. Каждую ночь он молился и умерщвлял свою плоть во имя Христа. Каждый новый день встречал на коленях, обратив лицо к солнечному свету. Он никогда не задумывался, почему пламя свечей не гаснет, а души так сопротивляются прежде чем перейти в лучший для них мир. Он исполнял свое предназначение и грязный нож каждый вечер окрашивался темной кровью во славу Распятого.
Но сейчас... Он слишком стар для выполнения своего долга. Молитвы уже не придают сил, немощное тело отказывается подчиняться, а образ светлого ангела со временем потускнел и подернулся тонкой паутинкой тлена.

Через несколько дней, проходя мимо буйных зарослей шиповника в северной части погоста, кладбищенский сторож учуял странный сладковато-гнилостный запах. Решив найти его источник он прорвался через колючий кустарник и едва не задохнулся от невыносимой вони, доносившейся из приоткрытой двери заброшенного склепа. С трудом преодолевая рвотные позывы, сторож зашел в полуразрушенное здание, уже догадываясь, что он там обнаружит.
На залитом воском полу лежал, раскинув руки, старик. На уже начавшем разлагаться лице застыла удовлетворенная улыбка, а в остекленевших глазах отражались блики несуществующего огня, превращающего лицо в ирреальную маску. Взвился в воздух рой трупных мух. Из дальнего угла брезгливо кривил тонкие губы Иисус, презрительно глядя с иконы на останки своего раба.



Strange attraction.




Бард Люцифера Лис
[Старейшина]
Дата: Среда, 27.07.2011, 11:16 | Сообщение # 12

Сообщений: 16341

Подарки: 71 +
Репутация: 404 +
Статус: Ищет вдохновение

Эфа, о.. как разберусь с выпиской персонажей из СКА, тут же почитаю ).






Бард Люцифера Лис
[Старейшина]
Дата: Среда, 27.07.2011, 21:46 | Сообщение # 13

Сообщений: 16341

Подарки: 71 +
Репутация: 404 +
Статус: Ищет вдохновение

Эфа, почитал. представился очень интересный, хоть и не до конца понятный образ. главным героем является сторож или существо, которое всегда рядом с ним?






Змея по имени Эфа
[Берсеркер хаоса]
Дата: Четверг, 28.07.2011, 01:04 | Сообщение # 14

Сообщений: 1330

Подарки: 16 +
Репутация: 33 +
Статус: Ищет вдохновение

Аспид, сторож. Существо - это не более чем его шизофрения.
Изначально тема была такая - религиозный фанатик-маньяк, уверенный в том, что его преступления преследуют высшие цели. Но, как уже упоминалось, я совершенно не умею описывать людей.



Strange attraction.




Змея по имени Эфа
[Берсеркер хаоса]
Дата: Суббота, 24.09.2011, 22:54 | Сообщение # 15

Сообщений: 1330

Подарки: 16 +
Репутация: 33 +
Статус: Ищет вдохновение

So beautiful...



Ты так редко приходишь а последнее время.. ты мой постоянный гость. Всегда разный, но таким, как сейчас, я тебя вижу редко и мне становится немного страшно от этого твоего обличья. Твои глаза сегодня темно-зеленые, бездонные; поднимая голову, я падаю, пол уходит из под ног, а за спиной словно раскрываются невидимые крылья. Падение-полет, как глупо, как безнадежно...
Восхитительно...
..глупо. Ты мог бы рассмеяться над моими жалкими потугами что-то понять, но ты давно уже не смеешься, по-привычке растягивая губы в кривой полу-ухмылке, не меняя выражение глаз. А глаза - сумасшедшие, зеленые до черноты, впитавшие в себя тысячи бархатных ночей и сотни тысяч лье соленых вод. У меня путаются мысли и не хватает слов - как обычно, как всегда, слова ни к чему. Это время для молчания и для отчаянного, яростного спора, который скорее дань традиции, чем несовпадение интересов.
Ну не смотри, не смотри так, я малодушно остаюсь здесь - в каменном склепе, по недоразумению называемому домом, в этом небольшом рассеянном городке, где знакома каждая кочка на дороге. Так неуверенно, так глухо, отвернувшись к холодному мокрому окну, за которым вместо пыльного холодного вечера и ржавых каштановых листьев медленно, как рассеянный свет, возникает иной пейзаж.
Бескрайнее светлое небо с далекими клочками туч, высокие горы и бесчисленные холмы в плену разнотравья. Небольшая долина, ковер из цветущей лаванды и клевера, солнечный свет, не жаркий, но уютный, проникающий под кожу белым золотом. Какая нереальна картина, абсолютно ненужная мне сейчас, просто нелепая...
Настоящая...
..ложь.



Strange attraction.




Змея по имени Эфа
[Берсеркер хаоса]
Дата: Пятница, 21.10.2011, 07:33 | Сообщение # 16

Сообщений: 1330

Подарки: 16 +
Репутация: 33 +
Статус: Ищет вдохновение

Почти утро. В этой комнате нет мебели, никаких личных вещей - только голые стены со свежей штукатуркой и большое окно, сквозь которое внутрь проникает серебристо-синяя полоса света. Она разделяет пространство на две неровные части, задерживается на бледных скулах сидящего на полу человека. Тот, кто стоит напротив, наклоняется и медленно, изучающе проводит языком от уголка губ до виска, словно пытаясь слизать неровное пятно света с лица своего.. брата? друга? любовника?.. А он едва заметно вздрагивает - не то от холода, поселившегося в этих стенах, не то от ветра, залетающего в щель у подоконника, - и как будто не видит ничего и никого вокруг.
Легко провести раскрытой ладонью по неровному полу, вспоминая, всматриваясь в серый бетон; правая половина лица отчего-то леденеет, как в детстве, когда падал в пушистый снег и отворачивался от всех попыток помочь подняться. Сколько он просидел тут - ночь, месяц, минуту?.. Холод медленно опутывает невидимыми щупальцами всё тело, сковывая и так не частые движения, полностью затуманивая рассудок. Сколько он уже не спит? Медленно закрываются глаза, оседают на ресницах мелкие снежинки...
Второй с затаенной нежностью касается пальцами безвольно опущенной руки, целует закрытые глаза, хочет обнять, но в последний миг отстраняется, ограничившись легкими прикосновениями к шелковистой волне спутанных волос. "Мой..." - это слово, кажется, повисло в воздухе, превратившись в тонкую прозрачную дверь, проходящую вдоль по границе светового луча. Чего стоит немного её приоткрыть - совсем чуть-чуть, ненадолго... Он едва касается льдистой поверхности, когда она вдруг распахивается, обдавая почти заснувшего человека морозным воздухом. Тот через силу запрокидывает голову и, не открывая глаз, тихо-тихо шепчет: "Джастин..."
И снова остается один; над замершим городом медленно поднимается солнце.



Strange attraction.




Окрыленный смертью NecroToTT
[Старейшина]
Дата: Пятница, 21.10.2011, 07:56 | Сообщение # 17

Сообщений: 9950

Подарки: 56 +
Репутация: 243 +
Статус: Ищет вдохновение

Эфа, О_О
Не, мне показалось...
Хотя не...
Ну точно же, показалось...
Я не о том думаю, да?
Или о том? >_<


В режиме "Наплевать". Активированы способности: "Ненавязчивый цинизм" и "Прогрессирующий пессимизм". Забил на творчество.
Время действия - надолго.




Змея по имени Эфа
[Берсеркер хаоса]
Дата: Пятница, 21.10.2011, 14:41 | Сообщение # 18

Сообщений: 1330

Подарки: 16 +
Репутация: 33 +
Статус: Ищет вдохновение

NecroToTT, озвучь.



Strange attraction.




Окрыленный смертью NecroToTT
[Старейшина]
Дата: Пятница, 21.10.2011, 14:42 | Сообщение # 19

Сообщений: 9950

Подарки: 56 +
Репутация: 243 +
Статус: Ищет вдохновение

Эфа, ну... Чувствую здесь какой-то глубокий подтекст, но мне почему то гомосексуалисты подумались... >_<


В режиме "Наплевать". Активированы способности: "Ненавязчивый цинизм" и "Прогрессирующий пессимизм". Забил на творчество.
Время действия - надолго.




Бард Люцифера Лис
[Старейшина]
Дата: Пятница, 21.10.2011, 14:45 | Сообщение # 20

Сообщений: 16341

Подарки: 71 +
Репутация: 404 +
Статус: Ищет вдохновение

Эфа, в меру своей испорченности адской тематики - могу предположить, что слепоту на человека нагнал некий из его же собственных пороков, вырывающийся наружу по ночам. Не знаю. Трудно думать, когда не знаешь истинную задумку автора :).

А вообще - текстик хороший. Сначала тоже подумалось на.. на идею некра, скажем так).






Змея по имени Эфа
[Берсеркер хаоса]
Дата: Пятница, 21.10.2011, 14:58 | Сообщение # 21

Сообщений: 1330

Подарки: 16 +
Репутация: 33 +
Статус: Ищет вдохновение

Quote (Хитрый_Лис)
могу предположить, что слепоту на человека нагнал некий из его же собственных пороков, вырывающийся наружу по ночам.

Как всё возвышенно... Смотри на вещи проще - это маленький драббл по ОЭ, два брата-любовника, один из которых мертвый. Но поэтично же, а? biggrin



Strange attraction.




Окрыленный смертью NecroToTT
[Старейшина]
Дата: Пятница, 21.10.2011, 15:01 | Сообщение # 22

Сообщений: 9950

Подарки: 56 +
Репутация: 243 +
Статус: Ищет вдохновение

Эфа, гомосексуал-некрофил?! Да ещё и инцест?! О боги... Х)


В режиме "Наплевать". Активированы способности: "Ненавязчивый цинизм" и "Прогрессирующий пессимизм". Забил на творчество.
Время действия - надолго.



NecroToTT - Пятница, 21.10.2011, 15:01

Змея по имени Эфа
[Берсеркер хаоса]
Дата: Пятница, 21.10.2011, 15:13 | Сообщение # 23

Сообщений: 1330

Подарки: 16 +
Репутация: 33 +
Статус: Ищет вдохновение

NecroToTT, не-не, с призраком - не некрофилия! Ты ж читал ОЭ, должен помнить провыходцев



Strange attraction.




Король Тараканов Калонка
[Берсеркер хаоса]
Дата: Пятница, 21.10.2011, 17:04 | Сообщение # 24

Сообщений: 1061

Подарки: 25 +
Репутация: 25 +
Статус: Ищет вдохновение

классно.


Взмывая ввысь на облака
На самолете иль на крыльях,мне не важно
Не забывай о том ты никогда,
Что было на земле,при этом лишь однажды...




Окрыленный смертью NecroToTT
[Старейшина]
Дата: Суббота, 22.10.2011, 09:57 | Сообщение # 25

Сообщений: 9950

Подарки: 56 +
Репутация: 243 +
Статус: Ищет вдохновение

Эфа, помню, но у тебя я усмотрел трупик, а не призрак... Х)


В режиме "Наплевать". Активированы способности: "Ненавязчивый цинизм" и "Прогрессирующий пессимизм". Забил на творчество.
Время действия - надолго.




Змея по имени Эфа
[Берсеркер хаоса]
Дата: Суббота, 22.10.2011, 16:44 | Сообщение # 26

Сообщений: 1330

Подарки: 16 +
Репутация: 33 +
Статус: Ищет вдохновение

Свет и ветер

Сколько слов было сказано об огне! К черту рыжее пламя костра, камина, свеч и всех прочих маленьких радостей! Сегодня ночь неоновых вывесок, желтых и фиолетовых дорожных фонарей и автомобильных фар - это мой свет. Это черно-сине-серо-зеленое городское небо без звезд и без луны, которую закрывают новостройки. Это широкие тротуары с таинственной стеной чернеющей в ночи зелени с одной стороны и яркими огнями с другой, свободные дороги со стремительно проносящимися машинами. Свет бьет в глаза - сверху, снизу, сбоку, прямо передо мной - и остается где-то за гранью восприятия. Я почти бегу, - плавная прогулка для старушек и туристов, мне привычнее так, - отросшие за пол года волосы развеваются на ветру, тень впереди или сбоку от меня словно пытается сбежать, оторваться. А, может быть, она просто боится яркого разноцветного света, легкого ветра, пахнущего духами, бензином и каштанами...
Ветра нет, я сама почти ветер, полу-бег, полу-полет по пятнистому от неона и теней асфальту - взлетная полоса! Смазанные огни, кленовые листья на фоне черно-зеленого небесного бархата - краем глаза, мимо, мимо. Чей-то голос-воспоминание в голове: "Сумасшедшая.." и вперед, вперед, вдоль света и тени, вперед! Это сильнее алкоголя, это безумнее жизни, это всего лишь прогулка. Ветер в мыслях, ветер в волосах и рядом, глаза обжигает огнем - я сама один световой поток, мультицветовой и непрерывный - быстрее, быстрее, быстрее...



Strange attraction.




Змея по имени Эфа
[Берсеркер хаоса]
Дата: Суббота, 22.10.2011, 16:44 | Сообщение # 27

Сообщений: 1330

Подарки: 16 +
Репутация: 33 +
Статус: Ищет вдохновение

Расскажи мне о своей катастрофе

Расскажи мне о своей катастрофе. Расскажи, как ты распахиваешь крылья навстречу закатному солнцу, окунаясь в красно-желтое марево последних аргументов, как течет кровь - багровая, золотая, жаркая, твоя. Расскажи мне.
О том, как лопаются струны под поцарапанными пальцами, - на светлой коже самая ничтожная царапинка - шрам. Трещат первые звезды в небе, а, может, это искры из потухшего камина - серебристые и яркие, как ночное солнце. Ты смотришь на них и смеешься, не в силах сдержать нахлынувшие эмоции, да и зачем тебе их сдерживать, для чего, для кого? Я мог бы сказать, что такие, как ты, всегда естественны и прекрасны, подобные в своей непредсказуемости и страстности диким необузданным стихиям, но ты - единственный в своем роде, потому я промолчу. А ты говори, говори о том, что не умеешь видеть сны, не знаешь как это - видеть. Ты слепой, слепой от рождения, но твоему взору подвластно тем больше горизонтов, чем больше не подвластно мне. Ты почти бог, я - почти смертный и это глупое "почти" так относительно, так призрачно, что не стоит упоминания. Не сегодня, не сейчас, не так - рассказываешь ты.
А я вижу, я вижу всё - твоими незрячими глазами, в которых затаился призрак южных ночей, такой упоительный в своей сладости. Я всё вижу в твоих рассказах, когда каждое слово - образ, каждое слово - песня, каждый жест - жизнь. Ты - моя жизнь.
Ночь на исходе, но к чему тебе эти условности? Ночь ли, день ли, всё одно - только бесконечная синева и серебро, хриплый смех, звон бокалов - я пришел, я здесь, говори. Пой, ругайся, танцуй, играй - ты умеешь, ты хочешь, ты никогда не уснешь.
Опять смеешься... Или это уже мой смех? К черту! Иссиня-черный бархат над головой, туман в голове, весь мир - внизу, под моими ногами, в твоих глазах, в чьих-то крыльях. Расскажи мне о своей катастрофе и, быть может, я когда-нибудь расскажу, как придумал тебя.



Strange attraction.




Змея по имени Эфа
[Берсеркер хаоса]
Дата: Суббота, 22.10.2011, 16:45 | Сообщение # 28

Сообщений: 1330

Подарки: 16 +
Репутация: 33 +
Статус: Ищет вдохновение

Человек с ледяными глазами

Как тебя зовут, человек с ледяными глазами? Откуда на твоем лице эта вечно бесстрастная маска и что ты скрываешь за ней? Или.. ничего? Возможно, ты и есть такой - равнодушный, спокойный, неживой. Если так, мне тебя жаль, человек с ледяными глазами. Что это было сейчас - ты злишься - жалость унижает? Ну конечно... Значит, не мертвый еще, значит, холод только обостряет чувства. Теперь я тебе завидую, человек с ледяными глазами. Или ты не человек вовсе? Наплевать.
Я не спрошу откуда ты, как оказался в моем доме - в моей тщательно оберегаемой крепости, куда заказан вход посторонним. Ты - не посторонний. Располагайся, мой гость, я не буду тебя ни о чем расспрашивать - ты ведь умеешь молчать, правда?..
Молчание иногда лучше пустых бесед ни о чем, ведь так? Ты странный, но не будь ты таким, не очутился бы здесь. Когда я мысленно назвал тебя человеком с ледяными глазами и почему? Я - дурак. В твоих глазах солнце ранней весны, холодное, но ясное. Зачем ты пытаешься его спрятать, от кого? От меня - не надо. Такой рассеянный и одновременно изучающий взгляд, становится немного смешно, серо-зеленая гладь перечеркнута желтой солнечной дорогой, такой по-весенне открытой. Так вот чего ты боишься, мой ночной гость. Страшно, да? Страшно... Забавно, неужели никто не замечает твоей молодости и незащищенности? Вечно юный, неимоверно старый, спокойный и дикий, как... Тсс, это будет нашей тайной.
Ты уйдешь, не сказав ни слова - кому нужны эти глупые затасканные фразы? Прощай.
Я проснусь завтра утром в кресле, перед зеркалом, увижу такие знакомые глаза, с весенним солнцем за радужкой. Совсем не ледяные.



Strange attraction.




Змея по имени Эфа
[Берсеркер хаоса]
Дата: Суббота, 22.10.2011, 16:46 | Сообщение # 29

Сообщений: 1330

Подарки: 16 +
Репутация: 33 +
Статус: Ищет вдохновение

Где-то есть корабли...

Почему я не вижу здесь кораблей? Что там, за береговой чертой - волны и сияющие блики на воде или пустота, огромная и всеобъемлющая? Не знаю... Где еще эта черта... Далеко отсюда. Здесь нет места кораблям, здесь хвойные леса и березовые рощи, звенящие родники и земляничные поляны - почти утопия на словах, почти рай на картинах, чужая родина. Всего-то.
Маленький домик среди сосен и пихт - остров в этом зеленом царстве. Запах хвои пробирается в каждую щель, солнечные лучи пронизывают воздух, звенящий от птичьего щебета; золотые пятна на земле, на бурых сухих иголках, сливаются в одно, сон незаметно уносит меня далеко от этих мест...

- ..Капитан! Они разворачиваются!

Синее-синее небо, ветер в паруса.. в красные паруса. Летит по волнам корабль с темно-красными парусами - ожившая сказка, мечта наивной Ассоль и еще сотни таких же глупышек. И стоит на капитанском мостике капитан - черноволосый, зеленоглазый, подтянутый. Один изъян у капитана - шрам на правой щеке; впрочем, с берега это не разглядеть. Да и берега-то не видать - плывет корабль в открытом море, куда ни глянь - волны да чайки резвятся, некому любоваться...

- ..Лево руля, собачьи дети!

Яркое солнце в зените, свежий сильный ветер - идеальная погода для моряка. Зеленую, в золотистых бликах, водную гладь вспарывают два корабля - неповоротливый испанский галеон и верткая каракка, над грот-мачтой которой уже взвился черный флаг с вызывающе белыми песочными часами на нем. Это знак для противника - никакой пощады при абордаже, ни одного пленного на борту. Ветер подыгрывает пиратскому кораблю, треплет паруса купцов, мешается в снастях - не уйдете, не уклонитесь, прощайте.

- ..На абордаж!


Говорят, на сосновых иголках снятся приятные сны... Врут.
Маленькая корявая шишка впивается в бок, ноет старый шрам на щеке - к вечеру будет дождь. Нестерпимо хочется спать, но получается только провалиться в мутное душное забытье...

- ..Скалы!

Серое-серое небо, ветер в паруса.. в рваные паруса. Внезапный дикий шторм застал врасплох корабль с красными парусами, оставив жалкие лохмотья болтаться на реях. Как будто капли крови, стекающей с мачт вниз, на палубу. Огромные волны, необузданная стихия, вода, смывающая людей и ломающая остатки мачт...

- .. Впереди земля! Вижу землю!

Подбегает запыхавшийся боцман с паническим страхом в глазах - разобьемся же, капитан! А капитан, спокойно стоящий на открытым всем волнам корабле и, кажется, воплощающий в себе всё спокойствие мира, только ухмыляется и подносит к глазам трофейную подзорную трубу. Он видит, наверное, темнеющий в сером тумане, далекий берег, а может не видит ничего - кто знает...

- ..Мы разобьемся!
- Отставить панику!

Преданный до зубовного скрежета собачий взгляд в исполнении высокого, плечистого и бородатого боцмана выглядит донельзя забавно. Капитан ухмыляется и резким движением складывает подзорную трубу.


Как же душно... Наверное, дождем дело не ограничится - ночью будет гроза. Одуряющая слабость во всем теле, некуда и незачем идти - везде сосны и пихты, деревья и трава...

- ..Человек за бортом!

Откуда здесь взяться кораблям, откуда здесь взяться морю? Сон, просто сон или мираж в преддверии грозы. Тяжелый воздух с удушливым хвойным запахом давит на грудь, так тяжело встать с теплой сухой земли...
Злая яркая молния на миг показывает наполненные ветром багряные паруса и развивающийся черный флаг с песочными часами. На неровную кожу правой щеки падает первая капля холодного осеннего дождя.



Strange attraction.




Змея по имени Эфа
[Берсеркер хаоса]
Дата: Суббота, 22.10.2011, 16:47 | Сообщение # 30

Сообщений: 1330

Подарки: 16 +
Репутация: 33 +
Статус: Ищет вдохновение

Сон мой...

Расскажи мне сказку, выцветший можжевельник, спой мне колыбельную, седой вереск, помогите заснуть, высокие травы и яркие звездочки клевера. Я хочу увидеть сон. Только один, только сейчас. Прошу...
Я закрываю глаза и звуки внешнего мира сливаются в убаюкивающий монотонный фон, накрывает мягким облаком сон, сковывает тело невидимыми нитями дневных волнений и тревог. Пахнет лавандой - маленький лиловый цветок щекотно касается подбородка, колышется от моего дыхания. Улыбаюсь, ощущая, как тяжелеют веки и руки наливаются приятной тяжестью подходящего сновидения...

Первая картинка четко врезается в память: мрачные каменные стены - подземелье, подвал, темница? - снующие по полу крысы и тихий всхлип из угла. Русоволосый юноша, почти мальчик, стоит на коленях, опустив голову вниз. Он дрожит, словно в лихорадке, грязные светлые пряди закрывают лицо, не позволяя его рассмотреть. Большая бурая крыса тыкается мордой в безвольно опущенную руку; мальчик с нажимом, сильно оглаживает её и тут же отталкивает прочь. Он весь выгибается дугой, тонкие пальцы, как в агонии, скребут по каменному полу, ломая ногти и сдирая кожу до мяса. Не плачет, нет - он хохочет, захлебываясь смехом, до слез, до сорванного голоса; на запрокинутом бледном лице завораживают кажущиеся огромными глаза - широко распахнутые, прозрачно-серые с маленькими точками зрачков. Безумные... Прочь, прочь, сбежать от этих страшных глаз, от этого дикого смеха, так похожего на рыдания, прочь!
Стены жуткой комнаты оплывают, словно воск, теперь это странное сооружение в центре пыльной площади, забитой кричащими и толкающимися людьми. Что здесь? Столб и какие-то бревна, ветки, солома - это же не... Толпа неохотно размыкается, пропуская двух заросших мужиков в древних железных доспехах; они буквально тащат за собой хрупкую черноволосую девушку, тянут за изломанные руки, привязывают к высокому толстому столбу в центре площади. Толпа свистит и улюлюкает, люди бросаются какими-то объедками, дерутся за право поджечь сухую солому. Хворост быстро занимается, к ногам привязанной девушки ползут резвые саламандры, а она через силу улыбается, облизывая разбитые губы и едва заметно подается вперед - навстречу оранжевым искрам. Черные волосы вмиг становятся рыжими, она кричит и толпа на площади вторит ей, упиваясь происходящим. Крик обрывается резко, отпечатывая в сознании наблюдателей темные провалы на месте глаз и застывшую на мертвых губах счастливую улыбку.
Пламя взметнулось до небес, оставляя жуткую картину где-то на задворках памяти; опало сине-зелеными волнами на разноцветную гальку и оставило мелкие соленые брызги на чьей-то бледной коже. Хрупкий юноша, играющий с белой морской пеной, перекатывается на спину и смотрит долгим, слишком старым взглядом льдисто-бирюзовых глаз на солнце - кажется, оно совсем его не слепит, так странно... Услужливые волны оставляют подле него то россыпь мелких жемчужин или обточенных в соленой воде стеклышек, то случайную морскую звезду. Юноша поворачивает голову, проводит тонкими пальцами по её лучу и что-то в нем начинает неуловимо меняться. Он перекатывается на живот, кладет подбородок на согнутые руки и щурит глаза цвета весенней зелени: "Солоно..."
Волны лениво колышутся под давлением сгущающегося воздуха, прогибаются под копытами гнедого коня; сминаются сочные стебли луговых трав - поля, поля, поля на сотни миль вокруг. Первая вспышка прорезала потемневшее небо, сокрытый в стремительно сгущающихся сумерках всадник пришпорил коня и пустился вскачь по разнотравью, наперегонки с серебряными сполохами, раскраивающими мир на неровные части. Вперед, вперед - к невидимому горизонту, пока не устанет конь, пока не ослепнут глаза от ярких отблесков, вперед! Раз за разом расширенные до предела зрачки озаряются белым светом, а из под копыт гнедого коня летит шлейф из желтых осенних листьев...
..Которые подхватывает стремительный воздушный поток, провожая и унося их вверх, в иссиня черные тучи; опуская к ногам высокого человека, стоящего на краю обрыва с запрокинутой к небу головой. Он покачивается на носках, прикрыв глаза, разводит руки в стороны и раскрывается навстречу ветру; улыбается криво и шало - вот он я, бери. Я сейчас, я иду, поймаешь?.. В последний раз всем телом потянувшись вверх, он открывает глаза цвета полночного неба и, откинувшись назад, падает спиной в пропасть.
А вместе с ним я...

И просыпаюсь.



Strange attraction.




Форум » Песочница » Малая форма » Ледяные зеркала (Прозаические миниатюры)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024