[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Хитрый_Лис, Влад_Лозовский, Серый_Демон  
Форум » Ролевые игры » Литературная Арена » Дуэль Susanin'а и Майрин_Shadow (Начальная стадия)
Дуэль Susanin'а и Майрин_Shadow
Бард Люцифера Лис
[Старейшина]
Дата: Вторник, 08.10.2013, 11:12 | Сообщение # 61

Сообщений: 16341

Подарки: 71 +
Репутация: 404 +
Статус: Ищет вдохновение

Susanin, у нас голоса разделились, поэтому будем считать Рысь третьим секундантом :P.






Сеющий сомнения Серый_Демон
[Доминатор]
Дата: Вторник, 08.10.2013, 14:23 | Сообщение # 62

Сообщений: 3062

Подарки: 28 +
Репутация: 306 +
Статус: Ищет вдохновение

Лис, немного не так: нас четное количество, поэтому третьего берем happy


О славе говорить, желать
Небес достичь посмертно?
Кривишь душою, смертный!
Ты заслужил лишь стужи гладь.

Уйти аль убежать рискни,
Однако в тьме безверья...
Тебя и там смогу найти.
Смотри за окна, двери,

Но заберу в мир серый
С надеждой - боль и скверну.
Акростих.




Сеющий сомнения Серый_Демон
[Доминатор]
Дата: Вторник, 08.10.2013, 18:43 | Сообщение # 63

Сообщений: 3062

Подарки: 28 +
Репутация: 306 +
Статус: Ищет вдохновение

Начну с того, что роботы немного идентичны моментами. Прежде всего тем, что оба сюжета происходят в замкнутых, далеко не самых удобных пространствах:

Цитата
Облупленные темно-зеленые стены, пол, выложенный треснувшей, почерневшей от грязи и плесени плиткой, и одинокое окошко с решетками, длинное и узкое. Облезлые нары, скрывающие дальний угол – вот, пожалуй, и все.


Цитата
Сидя в тесной палате четыре на три метра с обшарпанными жёлтыми стенами и покрытым паутиной плесени потолком на скрипучей, жёсткой кровати


Также персонажи не могут с уверенностью сказать, почему/из-за чего они оказались в неволе. Неволя тоже их общность.
Но в сочинениях хватает и разного. В общем – по порядку.

Тема.
Меня удивило, когда у Марины получился псих, которого автор поймал в момент редкого «просветления», а у Суса нормальный человек. Увы, в то, что человек психически болен – я не поверил. А вот моменты, когда главный герой Марины не мог понять, почему он «загремел» в казенный дом, а потом увидел в пустой комнате работу Иеронима Босха… Ощущение, что это человек, свихнутый на творчестве, и свихнутый оказался не в самую положительную сторону.
Следующее. Если у Марины действительно персонаж провалился в «Черный Квадрат» Малевича, попутно ощутив его «заплесневелый мрак», то у Сусанина нет в этом убедительности. Герой не в зеркало попал, а в свое сознание (в этом тема и имела подвох). Он-то проник в себя, но никакого «вхождения» в зеркало не было. Я боялся, что будет похоже на «Алису в стране чудес» Кэррола. Благо, «Алисы» не было, но и внутреннего пространства, что таит зеркальная поверхность, тоже не видно!
Тема – Сусанину минус.

Атмосфера.
В обоих произведениях атмосферность хороша. Хотя у Суса она более раскрыта: главный герой, размышляя о потерянном, дополнительно очерчивает пространство, добавляя также эмоциональный оттенок в виде своего отношения. У Марины в этом плане суховатое. Она больше углубляется в причины, по которым персонаж оказался в таком положении. Также показывает его мнение по этому поводу, отчего он становится неоднозначным. В этом атмосфера внутреннего мира заключенного утратила свою ясность. В то время, как у Сусанина она хорошо понятна и объяснима.
Атмосфера – Марине минус.

Повествование.
Марина – скупое, сжатое, если мягче, то – компактное. Но читать легко, нет неразберихи. Есть небольшая поспешность (можно было бы более расписать ситуацию). У оппонента в этом плане перевес и, возможно, я бы отдала в этом предпочтению Сусу, если бы не момент перед концовкой. Предложения стали тяжеловаты, а эти «игры» с сам/себя/я очень утрудняют восприятие. Запутаться-то не получилось, но впечатление подпортилось.
Повествование – Сусанину минус.

Эмоциональное впечатление.
Прониклась больше «психом», ведь он показался живым, реальным, его чувства имели твердую основу. Заключенного же «принесли в жертву» (образно, конечно) основной задаче, данной на дуэль. Так, как повествование велось от первого лица в обоих случаях, то понравилась работа Сусанина, ведь связь меня-читателя с его героем сильнее и таким образом я мог пережить с ним происходящее. В Маринином я был скорее «слушателем»…
Эмоциональное впечатление – Марине минус.

Начало/основная часть/конец.
Начало равнозначное. В обоих случаях – цепляет.
Основная часть. Марина углубилась больше в символизм, сюжет приобретает темных и… хм… необычных оттенков. У Суса же «светло», доступно до момента с зеркалом, дальше разговор «я» на «я», что в итоге его с Мариной выравнивает.
Конец. Люблю печальные окончания. Но дело даже не в этом: у Суса получилось как-то просто (главный герой сам не знал, кто то был, а Светлана Серафимовна рррраз! и указала правильный ответ). Есть вариант, что она его поняла за долгие годы «ну, рассказывай, милок», но для меня осталось загадкой, как сей «безумец» столь здраво рассуждал и, поэтому она пришла к выводу, что это он. Неубедительно.
Начало/основная часть/конец – Сусанину минус.

Так как я – Демон, то считать буду не плюсы, а минусы.
Марина – 2.
Сусанин – 3.

Отдельно хочу сказать за идеи произведений: обе хороши, поэтому их на «минусовку» кому-то и не смог вынести. Судить было тяжело. Чье произведение мне больше понравилось по впечатлениям – сказал, но, просмотрев другие факторы, отдаю победу Марине.

Что-то обжаловать есть?


О славе говорить, желать
Небес достичь посмертно?
Кривишь душою, смертный!
Ты заслужил лишь стужи гладь.

Уйти аль убежать рискни,
Однако в тьме безверья...
Тебя и там смогу найти.
Смотри за окна, двери,

Но заберу в мир серый
С надеждой - боль и скверну.
Акростих.




Бард Люцифера Лис
[Старейшина]
Дата: Вторник, 08.10.2013, 19:13 | Сообщение # 64

Сообщений: 16341

Подарки: 71 +
Репутация: 404 +
Статус: Ищет вдохновение

Серый_Демон, ознакомился, для видимости ставлю плюсег. Вот он. +






Экскурсовод Susanin
[Генерал-майор]
Дата: Среда, 09.10.2013, 06:20 | Сообщение # 65

Сообщений: 910

Подарки: 14 +
Репутация: 44 +
Статус: Ищет вдохновение

Ну что же, поздравляю соперницу с победой)









Жрица Малассы Майрин_Shadow
[Паладин]
Дата: Среда, 09.10.2013, 13:11 | Сообщение # 66

Сообщений: 617

Подарки: 33 +
Репутация: 190 +
Статус: Ищет вдохновение

Susanin, благодарю за то, что принял вызов smile И желаю творческих успехов в дальнейшем wink


...Ибо тень вечно здесь и там, смотрит вблизи или же издали, пьёт слова и крики. В бездне чрева её покоятся все забытые воспоминания и тайны прошлого схоронены.





Бард Люцифера Лис
[Старейшина]
Дата: Среда, 09.10.2013, 15:55 | Сообщение # 67

Сообщений: 16341

Подарки: 71 +
Репутация: 404 +
Статус: Ищет вдохновение

Susanin, Майрин_Shadow, как только Перетин выложит результаты в архив - проведу награждение). Дуэль и правда получилась весьма и весьма мощной. Обе работы - советую растащить себе в кабинеты :).






Сеющий сомнения Серый_Демон
[Доминатор]
Дата: Среда, 09.10.2013, 16:42 | Сообщение # 68

Сообщений: 3062

Подарки: 28 +
Репутация: 306 +
Статус: Ищет вдохновение

Лис, держи:
http://horizon.ucoz.org/forum/110-1483-58210-16-1381322471
Цитата (Лис)
Обе работы - советую растащить себе в кабинеты :)

Обжалованию не подлежит biggrin


О славе говорить, желать
Небес достичь посмертно?
Кривишь душою, смертный!
Ты заслужил лишь стужи гладь.

Уйти аль убежать рискни,
Однако в тьме безверья...
Тебя и там смогу найти.
Смотри за окна, двери,

Но заберу в мир серый
С надеждой - боль и скверну.
Акростих.




Жрица Малассы Майрин_Shadow
[Паладин]
Дата: Среда, 09.10.2013, 17:12 | Сообщение # 69

Сообщений: 617

Подарки: 33 +
Репутация: 190 +
Статус: Ищет вдохновение

Цитата (Лис)
Обе работы - советую растащить себе в кабинеты :).

Цитата (Серый_Демон)
Обжалованию не подлежит

Ну, если вы настаиваете... Х)


...Ибо тень вечно здесь и там, смотрит вблизи или же издали, пьёт слова и крики. В бездне чрева её покоятся все забытые воспоминания и тайны прошлого схоронены.





Сеющий сомнения Серый_Демон
[Доминатор]
Дата: Среда, 09.10.2013, 19:18 | Сообщение # 70

Сообщений: 3062

Подарки: 28 +
Репутация: 306 +
Статус: Ищет вдохновение

Майрин_Shadow, я не настаиваю - я приказываю! biggrin (по-дружески...)


О славе говорить, желать
Небес достичь посмертно?
Кривишь душою, смертный!
Ты заслужил лишь стужи гладь.

Уйти аль убежать рискни,
Однако в тьме безверья...
Тебя и там смогу найти.
Смотри за окна, двери,

Но заберу в мир серый
С надеждой - боль и скверну.
Акростих.




Бард Люцифера Лис
[Старейшина]
Дата: Четверг, 10.10.2013, 00:08 | Сообщение # 71

Сообщений: 16341

Подарки: 71 +
Репутация: 404 +
Статус: Ищет вдохновение

Цитата (Серый_Демон)
я не настаиваю - я приказываю! (по-дружески...)

О, мы со знакомой тоже периодически "по-дружески приказываем" друг другу... IfYouKnowWhatIMean.jpg :'D.






Форум » Ролевые игры » Литературная Арена » Дуэль Susanin'а и Майрин_Shadow (Начальная стадия)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024