Меню сайта

Мини-чат

Наш опрос
Какой у вас знак зодиака?
Всего ответов: 54

Главная » Статьи » Уголок рецензиста » Отзывы на книги

Пара слов. "Наследник" - Майрин_Shadow.

Обещал статью - даю статью.

Впечатления от прочтения - слегка смутные. Постараюсь объяснить свою позицию по порядку, от начала и до конца прочтения.

С первых страниц - меня встретили обожаемые мной полотна текста. Именно прозы. Без намека на диалоги, просто введение в историю. Не большой любитель таких вещей, и сразу же появился скептицизм по отношению к дальнейшему прочтению.

Дальше пошли действия. И следующие страниц двадцать - также прошли слегка неоднозначными. Читаешь ты такой, читаешь и тут бац - "отличная победа, ваше величество Бриан". Какая победа? Листаешь наверх, потом уже видишь пару-тройку коротких абзацев о войне. "А, окай"... и идешь дальше.

Акцент сделан куда больше на развитие отношений между персонажами. В целом, это было достаточно интересно читать. Вокруг война, непонятки с троном, нужно что-то решать и так далее. Но, как оказалось - всем вполне нормально, что к власти пришел человек, которого масштабно пытались убить. Практически всем, но не будем об этом.

Обидно, что на саму войну - у автора не хватило времени. В целом, придираться к этому не могу, ибо просто не оправдало моих ожиданий после достаточно интересного замеса.

Ну и да, человек со столь говорящим прозвищем - оказался предателем. "Вот это поворот". Как по мне, так предатель - именно Мариан. И то, как прошла ее коронация - лишь подтвердило во мне это мнение. Было бы на порядок интереснее раздуть концовку, пойти в противную сторону от получившейся кульминации. Показать ее переживания, ее отказ от трона, ее споры и так далее. Вместо этого "окай, мой муж умер, корона моя. Кому не нравится - валите". Ну, блин, это не "Игры престолов", и ситуация - явно противоречит характеру героини, как таковой. По крайней мере, показанному характеру явно.

Если говорить о рассказе в целом - скорее понравился, чем нет. Некоторые моменты малость сжаты, некоторые и вовсе можно было бы опустить. А некоторые стороны конфликтов - оказались не раскрыты, что также обидно. Прочитать - рекомендую, к тому же лежит оно у нас в библиотеке, если кто не видел еще. Ссылка:

http://gorych.ru/load/krupnaja_forma/fehntezi/naslednik/36-1-0-42

Во многом - он получился слишком наивен. И чувствуется, что автор - сама не знала, о чем хочет писать: об ужасах войны или о девичьих грезах крестьянки, оказавшейся в такой вот неоднозначной ситуации. В результате, попыталась охватить оба вопроса - и получились недочеты с обеих сторон.

Из плюсов - также можно выделить легкость языка. Прочиталось внятно, особо трудных речевых оборотов не повстречалось. И сам процесс - доставил немало удовольствия.

Так или иначе, приятного чтения и спасибо за внимание! Ваш Лис.

Категория: Отзывы на книги | Добавил: Лис (05.03.2014) | Автор: Соболев Станислав Александрович E W
Просмотров: 909 | Комментарии: 2 | Теги: тень, приключения, политика, повесть, фэнтези, война, фантастика, наследник, Майрин, любовь | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 2
+1  
1 Майрин_Shadow   (05.03.2014 18:52) [Материал]
Спасибо за разбор! *наконец-то* :D Спасибо, что наконец-то нашел время для этого. И я очень рада, что хотя бы несколько положительных моментов словил :3

0  
2 Лис   (05.03.2014 19:06) [Материал]
Ой да ладно тебе, обещал давно же уже :).

Положительные моменты действительно есть, и их несмотря на обрывистое повествование - даже больше, чем отрицательных. Так что, не вижу причин для беспокойства; продолжай работать и все будет отлично :).

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Цитатник
"Heroes of Might and Magic", Tawni Balfour

Мечты никогда не сбываются так, как это рисует воображение… ->

Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Категории раздела
Отзывы на книги [14]
Отзывы на игры [36]
Отзывы на аниме [9]
Отзывы на фильмы [2]

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Copyright MyCorp © 2024