Меню сайта

Мини-чат

Наш опрос
Какой у вас знак зодиака?
Всего ответов: 54

Главная » Статьи » Уголок рецензиста » Отзывы на фильмы

Просто мнение. Оскар Уайльд «Портрет Дориана Грэя».
Просто мнение. Оскар Уайльд «Портрет Дориана Грэя».

Знакомство с Грэем.


Лет, наверное, восемь назад впервые попала в руки сама книга. После своего продолжительного и достаточно трудного прочтения, оставила приятные впечатления легкой мистики и ужаса. В целом, очень даже понравилась и рекомендую. К сожалению, чей был перевод – вспомнить не смогу уже, по причине прошедшего времени, но тем не менее.

И вот, сравнительно недавно выпала возможность ознакомиться с экранизацией 2009-го года. Тогда по каким-то причинам я ее пропустил. Наверное, после книги – просто не хотел смотреть само кинцо; опыт прошлого подсказывал, что это – плохая идея. Или же, просто не знал о ее существовании. Сейчас судить уже достаточно поздно, как не крути.

Если говорить об экранке вкратце – она шикарна. Актерский состав подобран чуть более чем удачно. Сам Дориан – словно вышел со страниц книги. Но прежде, чем перейти к самому фильму – хотелось бы немного окунуться в историю романа.

Трудный путь.

«Портрет Дориана Грэя» - философский роман, написанный в декадентском стиле. В целом, ярлык «декадентства» вполне могли повесить критики, продолжительное время нападавшие на роман. По их мнению, книга вышла излишне аморальной. Вплоть до оскорблений в адрес устоявшихся моральных норм того времени. Не смотря на обвинения в адрес Уайльда, читателями же роман был принят восторженно. Тем не менее, некоторые критики и вовсе требовали запретить роман.

Однако, под всеми нападками – роман все же прошел через трудности и сейчас считается одним из самых известных произведений в мировой литературе.

Стоит ли смотреть?

Возвращаясь к самому фильму – хотелось бы отметить, что не стоит ждать от него стандартной «движухи», как это любят делать в мистических боевиках. Здесь же – большая часть сюжета подается в довольно-таки плавной манере. Куда больше внимания было уделено именно циничной философии Грэя. Его развитию, как персонажа. Его переживаниям. И в этом – фильм очень похож на саму книгу. По крайней мере, тот вариант книги, который читал я – практически полностью соответствует экранизации.

Посоветовать могу. И даже хочу. Если само произведение – очень даже достойное, то экранизация – в данном случае просто один из вариантов более быстрого ознакомления. Философия цинизма, хоть и чужда для многих, здесь подана в крайне интересной и цепляющей манере. Легкий шарм и приятный, понятный русский перевод – фразы и реплики персонажей заиграли совсем новыми красками.

Однако заранее предупреждаю: фильм переваривается достаточно трудно. При всем желании, посмотреть его «на одном дыхании» не удалось. Возможно, это только у меня так, но определенные моменты слишком… мощно переданы, что ли. Также, подобное впечатление было вызвано ранее прочтенным материалом из книги, где персонажи и ситуации – представлялись примерно такими же. Или просто смотрел Грэя не в том настроении и не на нужной «волне», что ли.

Тем не менее, надеюсь, что с вами подобного не произойдет во время ознакомления. И, если по каким-либо причинам фильм ранее отодвигался на задний план – все же рекомендую с ним ознакомиться. Заранее приятного просмотра!
Категория: Отзывы на фильмы | Добавил: Лис (14.01.2014) | Автор: Соболев Станислав Александрович E W
Просмотров: 2585 | Комментарии: 3 | Теги: 2009 год, портрет дориана грея, лис, Оскар Уальд, Хитрое мнение, фильм, отзыв, Мнение, просто мнение | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 2
0  
2 Лис   (15.01.2014 23:43) [Материал]
Толковая. Концовка немного другая, а в остальном - фильм очень даже хорошо передал сюжет. В целом, особо и сказать-то нечего, лучше уж почитать ее :D.

0  
1 Лис   (15.01.2014 04:08) [Материал]
Пардон, пока искал дополнительную информацию о фильме - наткнулся на 2005-ый год, а экранку смотрел 2009-го. За недоразумение дико извиняюсь. 2005-го, как оказалась, экранка настолько убога, что только на названии и выезжает :с.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Цитатник
Стендаль

Живопись - это искусство, при помощи которого художник изображает страсть через черты лица и положение тела и волнует зрителя своим отношением к сюжету, сочувственным и ироническим. ->

Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Категории раздела
Отзывы на книги [14]
Отзывы на игры [36]
Отзывы на аниме [9]
Отзывы на фильмы [2]

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Copyright MyCorp © 2024