[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Влад_Лозовский  
Форум » Кабинеты » Дом Битвы Влада_Лозовского » Солипсизм (Миниатюра)
Солипсизм
Покоритель космоса Влад_Лозовский
[Генерал-майор]
Дата: Воскресенье, 27.10.2013, 23:36 | Сообщение # 1

Сообщений: 913

Подарки: 23 +
Репутация: 107 +
Статус: Ищет вдохновение

Когда-то я любил подшучивать над незнакомыми людьми - подходил к ожидающему автобус, после чего говорил:
- Задумайся, все вокруг нереально, плод твоего воображения! Проснись! - затем быстро уходил, тихо посмеиваясь над ошарашенным бедолагой. Прошло несколько лет, и, прочитав ряд книг, я сам начал задумываться над всем этим.
По дороге на работу, а работал я в небольшой компании, занимающейся исключительно сделками на бирже, я, можно сказать, услышал первый звон. Звон рушащегося стеклянного замка этой реальности. Рассматривая людей, идущих навстречу, я отмечал, что они очень похожи... Ведь, если внести пару легких изменений в лицо парня, докуривающего сигарету возле входа в какой-то ларек, то оно один к одному станет похожим на лицо вон того представительного мужчины с дипломатом, куда-то спешащего. И чем дольше я всматривался в, казалось бы, многоликую толпу, тем больше я понимал, что «лик»-то на самом деле всего один!
И зря я думал, что на работе мне будет полегче. Ведь там я смог сделать еще один вывод, основываясь уже на слухе. У меня даже возникло впечатление, что мои коллеги — запрограммированные машины. Напрягая память, я вспомнил, что большая часть их речи просто повторяется изо дня в день! А то немногое, что говорится редко, очень уж похоже на обычные запросы к базам данных! Есть пласт информации, и по ней делаются выводы. И точно так же, как и там — чтобы полностью изменить результат — достаточно изменить значение одного из полей!
В общем, отсидев рабочий день, я, чуть ли не переходя на бег, отправился домой. И на середине пути трещина в моем видении реальности увеличилась.
Дома. Они все являются полными подобиями друг друга. Взяли несколько видов, раскопировали и расставили по городу. Вот эту вот трещину я уже видел с неделю назад на другом доме, в том же месте, что и на этом!
Да и балконы те идентичны десяткам других до последней прищепки на натянутых бельевых веревках...
Дверь, ведущую в подъезд, я чуть ли не на зуб опробовал в поисках подтверждения.
Старуха-соседка, проходившая мимо, поинтересовалась, чем это я занимаюсь.
Это теперь мне понятно, что этим ответом я выдал себя. А тогда, поглощенный сравнением этой двери и той, что была через два подъезда отсюда, ответил:
- Как что? Ищу доказательства нереальности этого мира.
Бабка непонятно зачем перекрестилась и быстро взбежала по лестнице, бросив перед этим на меня какой-то странный взгляд.
За окном снова пошел снег.... Снег! Вот еще одно свидетельство! Ведь на одноцветном фоне проще отмечать изменения!
Додумать мысль мне не дал звонок в дверь.
Гостем был мужчина в белом пиджаке, за спиной которого переминались с ноги на ногу двое типов, довольно внушительных габаритов.
- Игорь Алексеевич Кашин?
- Д-да... а вы кто?
- Ох, простите, забыл представиться. Виктор Михайлович Блеснин. Но зачем обо мне? Давайте лучше побеседуем про реальность окружающего мира?
В моей голове быстро промелькнуло: «Откуда? Как они узнали? Значит, это за мной?».
Вдобавок, они уже зашли в комнату и вполне грамотно расположились так, что выход перекрывал этот... как его... Блеснин. Окно — не способ выбраться из квартиры, находящейся на седьмом этаже. Решив использовать момент, я бросился на преграду, рассчитывая, что он хоть немного, но отшатнется. Однако меня встретил хороший удар в солнечное сплетение, а затем в руки вцепились бугаи, и я почувствовал, как в шею вошла тонкая игла. После чего сознание распрощалось со мной.

Очнулся я в какой-то комнате. Взгляд сразу упал на решетки на окнах и четверку людей, трое из которых просто бесцельно ходили по свободному пространству или сидели на кроватях.
Впрочем, один из них выглядел вполне вменяемым. К нему я и обратился.
- Где мы?
- В клетке, друг мой. Здесь они держат всех, кто начал понимать.
- То есть... Понимать, что все вокруг лишь декорации, так?
- Именно! Вот нас тут и держат. А когда кто-то начинает приходить в себя — его забирают, после чего он возвращается вот таким — последовал кивок в сторону одного из тех, кто сидел на кровати, уставившись в стену и что-то бормоча себе под нос.
- Но как тебе удалось избежать этого?
- Они не знают кто я. Поэтому я успешно ухожу из их ловушек. А вот тебя скоро выведут на допрос. Потому — послушай мой совет — беги! Как только они войдут — у тебя будут шансы. Ты еще не так ослаб на этом скудном пайке, как я.
Подумав, я решил, что это единственный выход. Свои записи оставляю новому знакомому. Надеюсь, когда-нибудь они увидят свет. Слышны шаги по коридору. Мне пора.

Из истории болезни:
Кашин Игорь Алексеевич.
Диагноз: Шизофрения на почве увлечения философией.
Примечания: Агрессивное поведение, применять сильные успокоительные.


Ушел в Варп. Когда вернусь - не знаю.




Бард Люцифера Лис
[Старейшина]
Дата: Понедельник, 28.10.2013, 00:35 | Сообщение # 2

Сообщений: 16341

Подарки: 71 +
Репутация: 404 +
Статус: Ищет вдохновение

Цитата Влад_Лозовский ()
Диагноз: Шизофрения на почве увлечения философией.

Не уверен, что такое есть, ну да ладно. Это мелочи).

В остальном - зарисовка весьма интересна). Если ее еще и развить в дальнейшем, то было бы просто на ура :).






Гениальный Джонни
[Берсеркер хаоса]
Дата: Понедельник, 28.10.2013, 16:11 | Сообщение # 3

Сообщений: 1139

Подарки: 19 +
Репутация: 68 +
Статус: Ищет вдохновение

Просто стадный инстинкт в людях всегда был силен. Да и окружающие часто к этому подталкивают, чтоб всё было "как у людей". Ну а вообще, хочешь изменить мир - начни с себя.
P.S. Случаем, не Матрица ли вдохновила? smile






Бард Люцифера Лис
[Старейшина]
Дата: Понедельник, 28.10.2013, 18:16 | Сообщение # 4

Сообщений: 16341

Подарки: 71 +
Репутация: 404 +
Статус: Ищет вдохновение

Цитата Джонни ()
P.S. Случаем, не Матрица ли вдохновила?

Ну, подобный замес не только в матрице встречается :). С другой стороны, именно в ней было столь масштабно и продумано показано... так что даже не знаю).






Сеющий сомнения Серый_Демон
[Доминатор]
Дата: Понедельник, 28.10.2013, 23:50 | Сообщение # 5

Сообщений: 3062

Подарки: 28 +
Репутация: 306 +
Статус: Ищет вдохновение

Цитата Влад_Лозовский ()
работу, а работал

Цитата Влад_Лозовский ()
звон. Звон

Цитата Влад_Лозовский ()
лицо парня, докуривающего сигарету возле входа в какой-то ларек, то оно один к одному станет похожим на лицо

Если первые две - умышленная тавтология для усиление эффекта, то встретить третью уже было не совсем приятно.
Цитата Влад_Лозовский ()
один к одному

Цитата Влад_Лозовский ()
всего один!

Цитата Влад_Лозовский ()
еще один

Много повтора.
Цитата Влад_Лозовский ()
основываясь уже на слухе

Не совсем понятно - на каком именно слухе.
Цитата Влад_Лозовский ()
что большая часть их речи

ИМХО: лучше "фраз".

В общем:

На удивление очень грамотно написано. Такое люблю и уважаю *Легкий полупоклон* Потому, что выискивать, где недоставлена запятая или неправильно написано слово - затруднительно да и настроение/впечатление падает.
Предложения в меру. Нет особо громоздких, а краткие в нужных моментах.
Описания не особо глубокие, но в этом случае в детализации нет необходимости - лишня иначе будет вода, отвлекающая от основного "потока".
Идея... Кто-то говорил о "Матрице", но подача, атмосфера от нее далеки (если только история не продолжит именно в "матричном" русле). Идея не нова, можно сказать. Но не так раскручена и имеющая некое очарование.
Единственное, все происходящее чуть предсказуемо, а, если учесть мою специфичность, то особым интересом не зажегся...
В принципе - понравилось.

Примечание: ВСЕ ИМХО!


О славе говорить, желать
Небес достичь посмертно?
Кривишь душою, смертный!
Ты заслужил лишь стужи гладь.

Уйти аль убежать рискни,
Однако в тьме безверья...
Тебя и там смогу найти.
Смотри за окна, двери,

Но заберу в мир серый
С надеждой - боль и скверну.
Акростих.




Форум » Кабинеты » Дом Битвы Влада_Лозовского » Солипсизм (Миниатюра)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024