[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Great_Emperor  
Форум » Кабинеты » Осевой деструктор Великого Императора » Переход
Переход
Властитель Звезд Great_Emperor
[Командор]
Дата: Вторник, 10.09.2013, 02:59 | Сообщение # 1

Сообщений: 276

Подарки: 9 +
Репутация: 51 +
Статус: Ищет вдохновение

Переход

Пешеходный переход. Самый обычный. "Зебра", если по простому. И автомобильный поток. Тоже самый обычный. Машины едут в обе стороны, по своим делам. А я стою, и думаю, идти мне назад, или не стоит. Перешел то сюда я быстро, не особо задумываясь. А сейчас вот встал, и думаю, идти назад или нет. Вот так посмотреть - никому я нафиг не нужен дома. Жена сама себя обеспечит, ребенок тоже уже взрослый - переживет. Родители конечно волноваться будут, но думаю и они тоже успокоятся со временем. А если вернусь - то что? Опостылевшая халупа, вечные склоки по мелочам, рутинный быт. Скука и работа, работа и скука.
Хм, а автомобили то чаще пошли, словно и не хотят меня пускать. Да и скорость у них высокая - ступишь на "зебру" - вряд ли остановятся. Хамов сейчас на дорогах много.
Однако если с другой стороны посмотреть, то ведь без меня им все-таки худо будет. Сыну отец завсегда нужен, да и жена вряд ли с сантехникой управится. Опять же родителей материально поддерживать надо, старенькие они у меня. Да не так уж и плохо живем. Вон прошлым летом всей семьей на море ездили, отдохнули. Молодые же еще, тридцати нет. И жена меня любит, по своему. А что ссоримся - так то житейское, с кем не бывает. Смеемся все равно чаще. Только вот почему то хорошее быстро забывается.
Хм, а вот и просвет в потоке, пожалуй пока время есть, вернусь назад. Уйти всегда успею.
Шаг, еще шаг...

- ... разряд! Есть! Пульс нормальный!
Тело жутко болит. Где я? Единственное что помню - ехал на машине домой, а потом меня подрезал какой-то "жигуль" тонированный. Удар. И чернота.
Муть перед глазами рассеивалась, и из нее начали проступать не только звуки, но и образа. Несколько беспорядочных пятен сформировалось в чье-то лицо.
- О, и очнулся. Повезло тебе парень, три минуты на том свете был, едва откачали.
- Где я?
- В реанимации, в машине. Ничего, жить будешь. Раз сюда вернулся - назад не пустим, - тут врач слега усмехнулся.
Какое-то странное чувство дежа-вю коснулось меня, но тут же прошло. Мда, жене надо бы позвонить, а то истерзается вся...

Касперович Александр. 10.09.2013 09:31








Бард Люцифера Лис
[Старейшина]
Дата: Вторник, 10.09.2013, 09:42 | Сообщение # 2

Сообщений: 16341

Подарки: 71 +
Репутация: 404 +
Статус: Ищет вдохновение

Great_Emperor, почему-то сложилось чувство, что два куска не связаны между собой о_О.

Спасибо за объяснения в скайпе :3. Зарисовка клевая вышла, если так, но все равно слегка непонятный переход от одной части к другой получился (:






Смотритель ExpertMag
[Старейшина]
Дата: Вторник, 10.09.2013, 16:38 | Сообщение # 3

Сообщений: 5534

Подарки: 35 +
Репутация: 130 +
Статус: Ищет вдохновение

Немного напомнило одну книгу, часть сюжета, но очень отдалённо.






Сеющий сомнения Серый_Демон
[Доминатор]
Дата: Вторник, 10.09.2013, 18:33 | Сообщение # 4

Сообщений: 3062

Подарки: 28 +
Репутация: 306 +
Статус: Ищет вдохновение

Цитата (Great_Emperor)
ехал на машине домой

Если бы не ЭТО, то два куска были бы логично объединены. А так немного разрыв в ГГ - их два? Ему про пешеход показалось (от столкновения видения пошли)? А так... Меня ничем не зацепило и не заинтриговало. Житейская зарисовочка - не более. Да, неплоха аллегория в виде пешеходного перехода, как образ "развилки", "жизненного выбора". Но подобное не редкость. Взвешивания ГГ, воспоминания о семейной жизни реалистичны, но возникает вопрос - а он раньше думал? Думал до того, как перешел "зебру"? Хотя все равно решил остаться...
В общем - не понравилось.


О славе говорить, желать
Небес достичь посмертно?
Кривишь душою, смертный!
Ты заслужил лишь стужи гладь.

Уйти аль убежать рискни,
Однако в тьме безверья...
Тебя и там смогу найти.
Смотри за окна, двери,

Но заберу в мир серый
С надеждой - боль и скверну.
Акростих.




Властитель Звезд Great_Emperor
[Командор]
Дата: Среда, 11.09.2013, 06:54 | Сообщение # 5

Сообщений: 276

Подарки: 9 +
Репутация: 51 +
Статус: Ищет вдохновение

Серый_Демон
Так, ты уже третий человек который не понял, что "переход" - это просто аллегория, замена "тоннеля со светом в конце" на более интересный образ. Потому то он и не думал об этом "до" того как перешел дорогу.
Там даже в тексте намеки даны, что он не помнит о том, что было до перехода, почему он перешел и т.п.
А когда он вернулся, то соответственно вернулся в наш мир.
Кстати в данном контексте дорогу можно ассоциировать со Стиксом, только без Харона.








Властитель Звезд Great_Emperor
[Командор]
Дата: Среда, 11.09.2013, 06:58 | Сообщение # 6

Сообщений: 276

Подарки: 9 +
Репутация: 51 +
Статус: Ищет вдохновение

Хм, может переделать на такой вариант.

День сегодня напряженный вышел. На работе с начальством поругался, упустил важного клиента, да еще и на жене злость выплеснул, когда она мне позвонила в разгар рабочего дня. В запале все ей высказал. Ну да ладно, домой приеду, расскажу уже, тем паче ехать уже недолго осталось, пару минут по магистрали, потом поворот - и я дома.
Эй, ты на "шестерке", ты что творишь, дурак! Мамочки, в кювет!
Боль. Темнота... И яркий свет...

Пешеходный переход. Самый обычный. "Зебра", если по простому. И автомобильный поток. Тоже самый обычный. Машины едут в обе стороны, по своим делам. А я стою, и думаю, идти мне назад, или не стоит. Перешел то сюда я быстро, не особо задумываясь. А сейчас вот встал, и думаю, идти назад или нет. Вот так посмотреть - никому я нафиг не нужен дома. Жена сама себя обеспечит, ребенок тоже уже взрослый - переживет. Родители конечно волноваться будут, но думаю и они тоже успокоятся со временем. А если вернусь - то что? Опостылевшая халупа, вечные склоки по мелочам, рутинный быт. Скука и работа, работа и скука.
Хм, а автомобили то чаще пошли, словно и не хотят меня пускать. Да и скорость у них высокая - ступишь на "зебру" - вряд ли остановятся. Хамов сейчас на дорогах много.
Однако если с другой стороны посмотреть, то ведь без меня им все-таки худо будет. Сыну отец завсегда нужен, да и жена вряд ли с сантехникой управится. Опять же родителей материально поддерживать надо, старенькие они у меня. Да не так уж и плохо живем. Вон прошлым летом всей семьей на море ездили, отдохнули. Молодые же еще, тридцати нет. И жена меня любит, по своему. А что ссоримся - так то житейское, с кем не бывает. Смеемся все равно чаще. Только вот почему то хорошее быстро забывается.
Хм, а вот и просвет в потоке, пожалуй пока время есть, вернусь назад. Уйти всегда успею.
Шаг, еще шаг...

- ... разряд! Есть! Пульс нормальный!
Тело жутко болит. Где я? Единственное что помню - ехал на машине домой, а потом меня подрезал какой-то "жигуль" тонированный. Удар. И чернота.
Муть перед глазами рассеивалась, и из нее начали проступать не только звуки, но и образа. Несколько беспорядочных пятен сформировалось в чье-то лицо.
- О, и очнулся. Повезло тебе парень, три минуты на том свете был, едва откачали.
- Где я?
- В реанимации, в машине. Ничего, жить будешь. Раз сюда вернулся - назад не пустим, - тут врач слега усмехнулся.
Какое-то странное чувство дежа-вю коснулось меня, но тут же прошло. Мда, жене надо бы позвонить, а то истерзается вся...

Но имхо так вся соль теряется.








Бард Люцифера Лис
[Старейшина]
Дата: Среда, 11.09.2013, 08:08 | Сообщение # 7

Сообщений: 16341

Подарки: 71 +
Репутация: 404 +
Статус: Ищет вдохновение

Great_Emperor, с Хароном проводить параллель нельзя. Харон везет только в один конец и не возвращает тебя, если ты "передумал".






Властитель Звезд Great_Emperor
[Командор]
Дата: Среда, 11.09.2013, 10:22 | Сообщение # 8

Сообщений: 276

Подарки: 9 +
Репутация: 51 +
Статус: Ищет вдохновение

Цитата (Лис)
Хароном проводить параллель нельзя. Харон везет только в один конец и не возвращает тебя, если ты "передумал"

ЕМНИП пара прецедентов была. Геракл по моему точно спускался к Аиду и назад выходил.
И кстати у меня паралель не с Хароном, а со Стиксом, Харона как раз таки нет.








Бард Люцифера Лис
[Старейшина]
Дата: Среда, 11.09.2013, 12:38 | Сообщение # 9

Сообщений: 16341

Подарки: 71 +
Репутация: 404 +
Статус: Ищет вдохновение

Цитата (Great_Emperor)
ЕМНИП пара прецедентов была. Геракл по моему точно спускался к Аиду и назад выходил. И кстати у меня паралель не с Хароном, а со Стиксом, Харона как раз таки нет.

Геракл, ЕМНИП, с Хароном не встречался. Он с Цербером встречался).






Смотритель ExpertMag
[Старейшина]
Дата: Среда, 11.09.2013, 14:03 | Сообщение # 10

Сообщений: 5534

Подарки: 35 +
Репутация: 130 +
Статус: Ищет вдохновение

Цитата (Great_Emperor)
Так, ты уже третий человек который не понял, что "переход" - это просто аллегория, замена "тоннеля со светом в конце" на более интересный образ.

это уже проблемы глупых читателей >_>






Властитель Звезд Great_Emperor
[Командор]
Дата: Среда, 11.09.2013, 15:34 | Сообщение # 11

Сообщений: 276

Подарки: 9 +
Репутация: 51 +
Статус: Ищет вдохновение

Цитата (Лис)
Он с Цербером встречался

Это из классического цикла подвигов. После него он вроде и к Аиду приходил.
В общем кто-то в обе стороны точно ходил. Перелопачивать все мифы Греции мне сейчас совершенно лениво.








Бард Люцифера Лис
[Старейшина]
Дата: Среда, 11.09.2013, 15:56 | Сообщение # 12

Сообщений: 16341

Подарки: 71 +
Репутация: 404 +
Статус: Ищет вдохновение

Цитата (Great_Emperor)
Это из классического цикла подвигов. После него он вроде и к Аиду приходил. В общем кто-то в обе стороны точно ходил. Перелопачивать все мифы Греции мне сейчас совершенно лениво.

Харон появился в аду намного позже древней Греции).






Сеющий сомнения Серый_Демон
[Доминатор]
Дата: Среда, 11.09.2013, 17:15 | Сообщение # 13

Сообщений: 3062

Подарки: 28 +
Репутация: 306 +
Статус: Ищет вдохновение

Цитата (Great_Emperor)
"переход" - это просто аллегория, замена "тоннеля со светом в конце"

Неярко представлена. Тут уж надо "бить" практически "в лоб", чтобы читатель понял.
Цитата (Great_Emperor)
А когда он вернулся, то соответственно вернулся в наш мир.

Не совсем понятна прежде всего, что это у него промежуточное состояние жизнь/Смерть.
Цитата (Great_Emperor)
Хм, может переделать на такой вариант.

Лучше, но, если не знать, что "Зебра" - граница, то становится еще более непонятно.
Цитата (ExpertMag)
это уже проблемы глупых читателей >_>

Тупарей smile


О славе говорить, желать
Небес достичь посмертно?
Кривишь душою, смертный!
Ты заслужил лишь стужи гладь.

Уйти аль убежать рискни,
Однако в тьме безверья...
Тебя и там смогу найти.
Смотри за окна, двери,

Но заберу в мир серый
С надеждой - боль и скверну.
Акростих.




Властитель Звезд Great_Emperor
[Командор]
Дата: Четверг, 12.09.2013, 06:23 | Сообщение # 14

Сообщений: 276

Подарки: 9 +
Репутация: 51 +
Статус: Ищет вдохновение

Цитата (Лис)
Харон появился в аду намного позже древней Греции


Другие римские авторы также описывают Харона, среди них Сенека в своей трагедии Hercules Furens, где Харон описывается в строчках 762—777, как старый человек, одетый в грязное одеяние, с втянутыми щеками и неопрятной бородой, жестокий паромщик, управляющий своим судном с помощью длинного шеста. Когда паромщик останавливает Геркулеса, не давая ему прохода на тот берег, греческий герой силой доказывает своё право прохода, одолев Харона с помощью его же шеста.

А сам Харон таки из греческой мифологии, не надо тут.
ПыСы, а учитывая, что Геракл/Геркулес потом вошел в пантеон Олимпийских полубогов, то вполне резонно предположить, что из царства Аида/Плутона он вернулся.








Бард Люцифера Лис
[Старейшина]
Дата: Среда, 22.01.2014, 20:28 | Сообщение # 15

Сообщений: 16341

Подарки: 71 +
Репутация: 404 +
Статус: Ищет вдохновение

Цитата Great_Emperor ()
А сам Харон таки из греческой мифологии, не надо тут.

Был-таки малость удивлен этим фактом о_О.






Хранительница Elly
[Старейшина]
Дата: Четверг, 23.01.2014, 10:32 | Сообщение # 16

Сообщений: 5499

Подарки: 51 +
Репутация: 257 +
Статус: Ищет вдохновение

Вот, почитала. Не пойму, как Лис не смог связать два куска в одно. Слишком прямолинейно оценил или еще чего.
А так, я уже подобного много перечитывала. Любят писать об этом.






Бард Люцифера Лис
[Старейшина]
Дата: Четверг, 23.01.2014, 11:50 | Сообщение # 17

Сообщений: 16341

Подарки: 71 +
Репутация: 404 +
Статус: Ищет вдохновение

LaLaMury, переход слишком резкий получился. Вот и не догадался сразу, как эти два кусочка взаимосвязаны. Как говорится "ничто не предвещало беды", пока не дошел до последней части зарисовки :D.






Хранительница Elly
[Старейшина]
Дата: Четверг, 23.01.2014, 17:19 | Сообщение # 18

Сообщений: 5499

Подарки: 51 +
Репутация: 257 +
Статус: Ищет вдохновение

Лис, ну, не знаю. Я вникла как-то сразу. Возможно, связано с тем, что я ознакомлена с таким стилем больше, чем ты.






Бард Люцифера Лис
[Старейшина]
Дата: Четверг, 23.01.2014, 22:30 | Сообщение # 19

Сообщений: 16341

Подарки: 71 +
Репутация: 404 +
Статус: Ищет вдохновение

LaLaMury, кстати может быть и так. Не особо большой любитель подобных "скачков" и дико бешусь каждый раз, когда рассказанная история - была сном, воспоминанием или чем-то еще в этом роде)






Warlock
[Командор]
Дата: Четверг, 23.01.2014, 22:52 | Сообщение # 20

Сообщений: 251

Подарки: 12 +
Репутация: 48 +
Статус: Ищет вдохновение

Мне также кажется, что всё понятно написано, возможно потому, что писал что-то подобное. И да, первая версия лучше.


Ветер всегда со мной...
Люди, упавшие в моих глазах, разбиваются насмерть...
ISBN-13: 978-3-8473-8346-8
ISBN-10: 3847383469
EAN: 9783847383468




Хранительница Elly
[Старейшина]
Дата: Пятница, 24.01.2014, 01:25 | Сообщение # 21

Сообщений: 5499

Подарки: 51 +
Репутация: 257 +
Статус: Ищет вдохновение

Цитата Лис ()
когда рассказанная история - была сном, воспоминанием или чем-то еще в этом роде)

сном хД воспоминанием хД






Бард Люцифера Лис
[Старейшина]
Дата: Пятница, 24.01.2014, 09:00 | Сообщение # 22

Сообщений: 16341

Подарки: 71 +
Репутация: 404 +
Статус: Ищет вдохновение

Цитата LaLaMury ()
сном хД воспоминанием хД

Не, ну а что? :D.






Властитель Звезд Great_Emperor
[Командор]
Дата: Четверг, 30.01.2014, 14:29 | Сообщение # 23

Сообщений: 276

Подарки: 9 +
Репутация: 51 +
Статус: Ищет вдохновение

Цитата Лис ()
Не, ну а что? :D.

Флэшбэки как я понимаю, ты тоже ненавидишь?:)








Бард Люцифера Лис
[Старейшина]
Дата: Четверг, 30.01.2014, 15:13 | Сообщение # 24

Сообщений: 16341

Подарки: 71 +
Репутация: 404 +
Статус: Ищет вдохновение

Great_Emperor, когда с ними перебор - очень даже. Аки Бличевские или Нарутовские флешбэки - это вообще дикий страх и ужас хД.






Властитель Звезд Great_Emperor
[Командор]
Дата: Среда, 05.03.2014, 17:15 | Сообщение # 25

Сообщений: 276

Подарки: 9 +
Репутация: 51 +
Статус: Ищет вдохновение

Лис, самая жесть - это флэшбек во флэшбеке!








Бард Люцифера Лис
[Старейшина]
Дата: Среда, 05.03.2014, 17:25 | Сообщение # 26

Сообщений: 16341

Подарки: 71 +
Репутация: 404 +
Статус: Ищет вдохновение

Great_Emperor, флэшбексэпшн! xD.






Форум » Кабинеты » Осевой деструктор Великого Императора » Переход
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024