[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Kaoru_Hitsuke  
Форум » Песочница » Поэзия » Философское
Философское
Змея по имени Эфа
[Берсеркер хаоса]
Дата: Вторник, 27.09.2011, 21:11 | Сообщение # 1

Сообщений: 1330

Подарки: 16 +
Репутация: 33 +
Статус: Ищет вдохновение

Я хочу поспорить с идеей философа Конфуция "Не делай человеку того, чего не желаешь себе."

Поскольку эта идея является золотым правилом этики, моё личное несогласие с ней подразумевает, вероятно, непринятие этики как таковой. Пусть так.
Конфуций, несомненно, был хорошим философом своего времени, однако сейчас большинство его постулатов попросту непрактичны. Да, "непрактично" - подходящее слово для его концепций, т. к. даже самое масштабное достижение этого философа, учение конфуцианства, не сможет получить практического применения в европейском и западном обществе. В нашем расчетливом мире попросту не приживется система, построенная на преданности и лояльности человека к человеку, начальника к подчиненному. Помилуйте, о какой преданности может идти речь в современных социальных отношениях? Никакого бескорыстия, никакой откровенности, только жесткая система обмена - информационного, экономического, интеллектуального. Как писал Фридрих Ницше: "Мы — наследники совершавшихся в течение двух тысячелетий вивисекции совести и самораспятия."
Теперь что касается, собственно, приведенного выше положения Конфуция и моего отношения к нему. Назовем эту идею теорией возврата - зло, причиненное другому человеку, возвращается сторицей - почти в каждой религии есть такая теория, являющая собой основу воспитания в человеке добродетели. Стоит ли упоминать, что я в корне не согласна с этим? Возможно, тому причиной мои атеистические убеждения и склонность к логическому реализму в восприятии окружающего мира. Гипотетическое зло (назовем так поступки либо действия, которые человек причиняет другим, но которых не хотел бы получить в отношении себя), не имеет эффекта бумеранга, пока не доказано обратное. Причиной, по которой люди соглашаются с данным постулатом, отвечая, мол, да - не перевел старушку через дорогу и ногу сломал через два дня, или там, не дал денег нищему и потерял бумажник - является отнюдь не божественное провидение, кармическая память и т. д., а всего лишь совестливость самого человека, его самовнушение, зацикленность и моральные принципы, которые могут влиять на подсознание абсолютно автономно.
Что касается сугубо морально-этического смысла, заложенного в этой идее, то, по моему мнению, это нерационально, хоть и приемлемо в некоторых случаях. Нерационально в первую очередь с точки зрения тех, кто рассматривает человека не как цель, а как средство для её достижения.
И в заключение хочу привести еще одну цитату Фридриха Ницше: "Чтобы моральные ценности могли достигнуть господства, они должны опираться исключительно на силы и аффекты безнравственного характера." Аморальная мораль современности. Оксюморон.



Strange attraction.




Бард Люцифера Лис
[Старейшина]
Дата: Среда, 28.09.2011, 07:38 | Сообщение # 2

Сообщений: 16341

Подарки: 71 +
Репутация: 404 +
Статус: Ищет вдохновение

В догонку могу лишь сказать о преданности, речь о которой зашла в самом начале. А именно - хотелось бы вспомнить постулат о верности собак, братьев наших меньших.

Никто и не спорит, что собака - самое преданное из животных. Но предано оно человеку, а не другой собаке ;).

Работа шикарна, ты как всегда на высоте :**.






Змея по имени Эфа
[Берсеркер хаоса]
Дата: Среда, 28.09.2011, 08:49 | Сообщение # 3

Сообщений: 1330

Подарки: 16 +
Репутация: 33 +
Статус: Ищет вдохновение

Хитрый_Лис, и даже не поспоришь со мной? Фу какой biggrin



Strange attraction.




Окрыленный смертью NecroToTT
[Старейшина]
Дата: Среда, 28.09.2011, 14:58 | Сообщение # 4

Сообщений: 9950

Подарки: 56 +
Репутация: 243 +
Статус: Ищет вдохновение

Сразу вспомнился один из моих любимых афоризмов Марка Твена:
"Слово "верность" принесло много вреда. Люди приучились быть "верными" тысяче неправедливостей и беззаконий. Между тем им слодовало быть верным только себе, и тогда они восстали бы против обмана."


В режиме "Наплевать". Активированы способности: "Ненавязчивый цинизм" и "Прогрессирующий пессимизм". Забил на творчество.
Время действия - надолго.




Змея по имени Эфа
[Берсеркер хаоса]
Дата: Вторник, 04.10.2011, 02:05 | Сообщение # 5

Сообщений: 1330

Подарки: 16 +
Репутация: 33 +
Статус: Ищет вдохновение

Немного о концепции сверхчеловека Ницше

Я не зря публиковала в своем реферате информацию о концепции сверхчеловека – именно о ней, а точнее – о своем отношении к ней я намерена говорить сейчас. Философию Ницше я всегда воспринимала совершенно самостоятельно, не соглашаясь, не ища доказательства его правоты, а замечая в его трудах подтверждения своим мыслям, своей собственной философии. Свобода от устаревших принципов, от затертой миллионами нетрезвых умов морали – путь к душевному равновесию, осознанию себя в мире и мира вокруг себя. В этом есть что-то буддистское, возможно, это стремление обычного человека к познанию самого себя, что (по Ницше) сделает его сверхчеловеком.

Что касается популярных сегодня обвинений Ницше в пропаганде идей фашизма. Мне не постигнуть логику людей, отождествляющих понятие сверхчеловека с понятием нацизма – нельзя сравнивать стремление к физическому превосходству над другими расами и стремление к самосовершенствованию, превосходству будущей личности над личностью настоящей. С тем же успехом можно обвинять в фашизме христиан, ссылаясь на крестовые походы в святую землю. Люди, доказывающие наличие нацизма в философии Ницше выглядят, по меньшей мере, нелепо.

Чему поклоняется средний человек? Во что верит, от чего зависит? Хотя, пожалуй, я не буду касаться темы веры и зависимости: остановимся на поклонение. Бог – здесь это не имя нарицательное, а определение рассматриваемых объектов поклонения современного человека – лидеры всевозможных религиозных течений, судьба, удача, высший разум, карма, душа, абсолют и прочие аллюзии субъективного восприятия человека обычного. Для сверхчеловека не существует бога, как объекта поклонения, веру слепого котенка подменяет знание хищника – бога нет, есть разум и воля.

В книге «Так говорил Заратустра» Ницше делает попытку описать, на мой взгляд, несколько утопический вариант сверхчеловека, как совершенно иной, новый биологический вид, высшую ступень эволюции личности человека, которой может достигнуть абсолютно любой индивид, приложив усилия для развития в себе необходимых качеств и отбросивший мораль стареющего мира, как цыпленок скорлупу, для принятия новой морали, соответствующей ему. Увы, это не так и в этом ускользающем развитии личности время, как ни странно, играет против нас. Несмотря на прогрессирующее развитие науки и техники, несмотря на стремительный рост населения земного шара (по прогнозам экспертов - 7 млрд. чел. до конца 2012 года, 10 млрд. чел. до 2100 года), человечество медленно деградирует. Можно представить развитие цивилизаций как шар, который катится вверх по равнобедренному треугольнику – зарождение, расцвет, угасание, - тогда наша, сегодняшняя цивилизация представляется не дошедшей до угла, до своего расцвета; осталась два варианта развития событий – мощный толчок, благодаря которому наш шар достигнет вершины, или же неизбежное падение вниз с возрастающей скоростью. Это уже не философия Ницше – это философия жизни, той жизни, которую вижу я.



Strange attraction.




Форум » Песочница » Поэзия » Философское
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024