[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Susanin  
Форум » Кабинеты » Сказочный лес Susanina » Демон (Бытовая философия)
Демон
Экскурсовод Susanin
[Генерал-майор]
Дата: Воскресенье, 10.04.2011, 07:29 | Сообщение # 1

Сообщений: 910

Подарки: 14 +
Репутация: 44 +
Статус: Ищет вдохновение

Лёгкая пепельная дымка тумана комками обволакивала отсыревший от влаги асфальт, местами редея, открывая утреннему солнцу смоляной настил шоссе и разноцветный кирпич тротуара. Весна только-только схватила поводья колесницы правления и не спеша пустила породистых жеребцов в трёхмесячный путь по просеке года. Первое воскресение марта, прощальный день Масленицы. Несмотря на двадцать первый век на дворе, этот русский народный праздник не забывается, и каждый год правительство устраивает гулянье для жителей страны. Но в шесть утра прощального воскресения не то, что горожан, даже рабочих по установке помоста и оборудования на площади ещё не было. Лишь случайные дворники махали мётлами, да одинокие прохожие спешно месили туман, спеша на работу, понимая, что воскресение - не для отдыха, а для труда.
По главной улице города, не торопясь, прогулочным шагом, утопая в серой дымке, шёл мужчина тридцати лет. Лаковые туфли, чёрные брюки, белая рубашка под пальто, шарф местного футбольного клуба, завязанный на английский манер, придавали внешнему виду невысокому человеку с глазами цвета неба. На лице прохожего блуждала немного грустная улыбка, взгляд был ироничный, однако живой огонёк теплится в уголках зрачков, морщины рассекают лоб, тонкий шрам украшает правую щёку, сливаясь с бледным цветом кожи.
Лёгкая походка, скрывая прихрамывание на одну ногу, ведёт его в переулок, где, поздоровавшись с дворником, мужчина входит в подъезд одного из домов, скрывающего за неприметной дверью офис небольшой, но влиятельной дипломатической конторы.
Мужчина проходит в свой кабинет: небольшое помещение казалось ещё меньше из-за рабочего стола, утопающего в бумагах и слоях пыли. Проведя рукой по пыльной полке с книгами, невольно поморщился – надо бы впустить в кое-то век уборщицу, да только поменяет расположение вещей местами и всё, как в воду канув, а самому приняться за уборку – ни времени, ни сил, ни желания. Тяжко опустившись в кресло и включив компьютер, ранний работник начал рыться в ещё не посеревшей от пыли стопке документов.
Бюрократия. Спокон веков она развивается и захватывает мир. С тех пор, как человек начал пользоваться головой по генетическому назначению, а не для разбивания камней, он начал совершенствоваться во взаимоотношении между индивидуумами. Так зародилась дипломатия: порой красивое словцо из ораторских уст одного человека способно на большее, нежели орущая маты и ощетинившаяся оружием толпа. После появились манифесты, пакты, паспорта и так далее и тому подобное… Как факт, чем красочнее корочка и весомее в ней словечко, тем круче и значимее ты, и не всегда даже закон тебе указ…
Через пару часов, после окончания автоматического росчерка росписей и согласий, мужчина, наконец, обратил внимание на мигающие иконки в мониторе и, взявшись за труд проверить почту, отправился блуждать по социальным сетям.
Утопия. Интернет, как болото. Люди увязают в топях, переплетениях сайтов, застревают в блогах и социалках. Как наркотик, всемирная паутина захватывает в свои сети, а люди, порой неразумные, поддаются эфиру переплетения строк. Но и здесь находятся ходоки, что способны не только войти, но и выйти без ущерба и психических расстройств. Хотя таких людей всё меньше и меньше…
Полчаса и вся работа, связанная с офисом и вытекающим из него, доделана. Протерев уставшие и чуть покрасневшие глаза, мужчина сдвинул стопку только что заполненных бумаг на край стола, чтобы после секретарша забрала для архива или отнесла начальству.
Прихватив накинутое на спинку стула пальто, он вышел из всё такого же пустого офиса и с той же лёгкой походкой отправился обратно, в сторону площади, укутавшись поплотнее в одежду. Ещё не распогодилось, и потоки тумана, разрываясь, продолжали стелиться по земле, но начал разыгрываться лёгкий ветерок, что сулило скорую расправу с серой периной. Хотя циникам от этого не легче: тот же самый ветер, пусть и не сильный, но по-весеннему свежий, пробирал до костей, проникая сквозь слои одежды.
Туфли мерно отбивали заданный темп, губы нашёптывали песенку о беззаботной семейной жизни… Вдруг взгляд привлекли манипуляции человека в ризе священнослужителя. Правая рука монотонно вычерчивала крест великомученика по направлению к маленькой часовне, что приютилась в огороженном от внешнего мира небольшом садике. Борода священника мерно качалась в такт молитве Очищения. Заинтересовавшись, что же такого произошло, раз священник покинул свой пост и вышел раньше времени (без батюшки ни один народный и православный праздник не начинается) из закутка святой обители, мужчина подошёл и, убедившись, что его заметили, поинтересовался:
- Что случилось, святой отец?
- Беда случилась, сын мой, беда!- проговорил густым басом священник и, увидев удивление на лице слушателя, продолжил.- Накануне какие-то вандалы пробрались в святую обитель, учинили погром и, что греха таить, украли часть ценных вещей, принадлежащих церкви!
- Кто же решился на такое?!- морщины на лбу мужчины собрались в гармошку, выражая полное негодование и презрение к бандитам.
- Откуда же мне знать? Но помяни моё слово, сын мой, близится, близится конец света!- затряс руками в сторону неба священник.- Раз уж дети Божьи против своей веры пошли, то не осталось больше ничего святого в этом мире…
Оставив продолжавшего причитать и возмущаться священнослужителя наедине с осквернённой богохульниками церковью, мужчина, поклонившись, продолжил свой путь. На часах десятый час, работа в самом разгаре, так как в одиннадцать начнётся праздник, а закончится он с последними лучами солнца. Рабочие уже водрузили постамент и спешно устанавливали аппаратуру, по центру площади установили древесный столб. Видимо, для каких-то старорусских забав. По краям площадки приводили в порядок свои палатки негоцианты, булочники, ставили столы блинные рестораны, водружая тарелки со своим товаром. Когда ещё получится получить такую прибыль от народного блюда?
Купив стакан кофе и тарелку с блинами, ранний гость сел на скамейку, расположенную невдалеке от сцены, и стал наблюдать за степенным приходом разночинного люда. Через пару часов здесь уже веселились все от молодёжи до стариков. Первых привлекали развлечение, вторых – дух старины. Пожалуй, ничто так не сближает людей, как праздник. Не важно какой он: весёлая масленица или ностальгический первомай, утопающее в цветах восьмое марта или степенный день страны… Сегодняшний день не исключение – все рады, всем весело. На лице мужчины, что продолжал сидеть, чуть сгорбившись, мелькала блаженная улыбка. Ему вспомнились слова проповедника о конце света, но он понимал: пока едины народы (пусть даже так, мимолётно!), человечеству ничего не грозит.
Посидев ещё немного, пожалуй, лишний в этой картине праздника мужчина отправился гулять по прилежащим улицам, встречая на своём пути то празднующих горожан, то спешащих по своим делам студентов, то просто зевак, не знающих, куда приткнуться. Туман уже развеялся, небо, бывшее в серых тонах, прояснилось, ветерок ослаб, и палящие лучи солнца прибавляли настроения. И это настроение говорило только одно – в кабак! Обуянный желанием посидеть в полутёмном помещении и отдохнуть от мирских сует, он отправился в таверну, где можно было неплохо перекусить и выпить…
Придя в пустое, на удивление, заведение, мужчина прошёл в дальний угол, сел за небольшой стол и сделал заказ миловидной официантке на блюдо жаркого с картофелем и бутылку вина. После стал с привычным любопытством осматривать помещение: выложенные кирпичом стены угнетали и придавали таверне вид средневекового замка, а гобелены, украшавшие некоторые участки этих стен, дополняли целостную картину.
Не успел мужчина приняться за заказ, как его одёрнул до боли знакомый с детских лет голос:
- Андрей! Андрей Павлович! Брат, сколько лет, сколько зим!- в дверном проёме появился одногодка единственного посетителя заведения, только ростом выше на голову и в плечах уже.
- Стёпа, не уж-то это ты?- Андрей (а так звали мужчину) удивился не меньше вновь вошедшего и, пожав руку, пригласил старого друга со школьной скамьи к себе за стол.
Стёпа заказал графин водки с закуской, погрозив пальцем в знак вина, намекая, чтобы Андрей и не думал отказать ему в желании употребить разбавленный этил, и начал воспоминания:
- А помнишь, как мы с тобой грандиозные планы по захвату вселенной строили?
- Конечно, ты даже вантуз в розовый цвет перекрасил для пущего эффекта и вопил, носясь по коридорам школы: «Я марсианин! Бойтесь меня!»,- так, слово за слово, всё больше погружаясь в воспоминания, Андрей спросил:
- Как хоть поживаешь нынче,? Как работа? Кем хоть стал?- разлука друзей составила двенадцать лет…
- А чему обучился, по тому и пошёл. Стал экономическим аналитиком в одной компании, живу не бедствуя, женился, дочку воспитываю… Сам-то как?
- Пошёл в медицинский, как планировал. Военный медик. Думал, отучусь, устроюсь в частную клинику и буду жить припеваючи, ан нет, судьба-злодейка зубы ощетинила и в Чечню меня пинком отправился… Там медиков не хватало, ну добровольцев из нашего факультета позвали. Я согласился. Думал, чем чёрт не шутит, а вышло, что пошутил он сильно. Меня даже Грешником прозвали…
- За что?
- Я во время операций крестики с раненых снимал.
-???
- «Врач должен верить в Бога, иначе его операции заканчиваются крахом»- процитировал Андрей одного из преподавателей,- Я же атеист, и крестики только мешали, а раз операции проходили успешно, то либо я демон, либо гость с другой планеты. Все сходились на первом.
- А шрам откуда?
- Из-под пуль рядового вытаскивал. Жаль парня было, вся жизнь впереди, а впоследствии ещё и полноценная…- Погрузился в воспоминания Андрей.
- И кем ты сейчас работаешь?
- Дипломатом.
- По истине, война меняет людей,- усмехнулся Стёпа.
- Ты знаешь, без ироний, она серьёзно меняет людей…. Я крови на все жизни вперёд насмотрелся, так пусть лучше словом, нежели силой, помогать миру быть в мире.
Разговор продолжался до глубокого вечера, улица погрузилась в сумерки, с площади доносились пьяные крики гуляк…
Андрей попрощался со Степаном и отправился, чуть пошатываясь, домой. В глазах грусть, шаги потеряли ту дневную лёгкость, мысли хаотично мелькали, но Демон шёл своей дорогой…









Бард Люцифера Лис
[Старейшина]
Дата: Воскресенье, 10.04.2011, 07:35 | Сообщение # 2

Сообщений: 16341

Подарки: 71 +
Репутация: 404 +
Статус: Ищет вдохновение

Quote (Susanin)
-???


с подобными вещами лучше делать просто в виде описания.
мол, на услышанное герой лишь пожал плечами, в недоумении глядя на собеседника:)

Quote (Susanin)
Конечно, ты даже вантуз в розовый цвет перекрасил для пущего эффекта и вопил, носясь по коридорам школы: «Я марсианин! Бойтесь меня!»

эпично :)).

в целом понравилось) интересно и со вкусом) стиль уже лучше, в ожидании дальнейшего твоего творчества :).







Экскурсовод Susanin
[Генерал-майор]
Дата: Воскресенье, 10.04.2011, 07:39 | Сообщение # 3

Сообщений: 910

Подарки: 14 +
Репутация: 44 +
Статус: Ищет вдохновение

ну ожидай... я к Лаки боюсь на конкурс не успеть написать - день-в день уезжаю в Лучегорск на международный кинофестиваль... а работы выше ёршика 107









Бард Люцифера Лис
[Старейшина]
Дата: Воскресенье, 10.04.2011, 07:45 | Сообщение # 4

Сообщений: 16341

Подарки: 71 +
Репутация: 404 +
Статус: Ищет вдохновение

Susanin, хех.. а предложи этот? он в принципе с ГВД-шной тематикой связан - Демон, все-таки :3






Экскурсовод Susanin
[Генерал-майор]
Дата: Воскресенье, 10.04.2011, 07:46 | Сообщение # 5

Сообщений: 910

Подарки: 14 +
Репутация: 44 +
Статус: Ищет вдохновение

нее - там будет круче и глобальней х) раз начал 0 надо кончить (с) Какой-то там повар на 5-ом канале 106 ладно - я пахать 104









Бард Люцифера Лис
[Старейшина]
Дата: Воскресенье, 10.04.2011, 08:03 | Сообщение # 6

Сообщений: 16341

Подарки: 71 +
Репутация: 404 +
Статус: Ищет вдохновение

Susanin, удачи ;) ждем пополнения творчества:).






Форум » Кабинеты » Сказочный лес Susanina » Демон (Бытовая философия)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024