[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Арысь-Поле  
Форум » Литературная каморка » Скорая помощь » Подборка издательства
Подборка издательства
Бард Люцифера Лис
[Старейшина]
Дата: Среда, 22.06.2011, 19:51 | Сообщение # 1

Сообщений: 16341

Подарки: 71 +
Репутация: 404 +
Статус: Ищет вдохновение

Собственно, всем привет. Решил открыть такую, важную темку для ребят. Выбор издательства, с которым ВЫ, как автор своей интеллектуальной собственности, захотите сотрудничать - это ваш личный выбор. Но помните, что не каждое издательство может интересоваться именно ВАМИ.

В этой темке хотелось бы собрать информацию по тематическим издательствам. Первым делом - жанр фентези и фантастика (преобладающий среди наших авторов). Просто сам в эстошляндии живу, имею представление только об АСТ, ЭКСМО и АЛЬФА-КНИГЕ :). Остальные для меня темный лес.

Буду рад любой информации - в свою очередь сам постараюсь что-нибудь выкладывать :).






Окрыленный смертью NecroToTT
[Старейшина]
Дата: Пятница, 24.06.2011, 14:49 | Сообщение # 2

Сообщений: 9950

Подарки: 56 +
Репутация: 243 +
Статус: Ищет вдохновение

Quote (Аспид)
АСТ, ЭКСМО и АЛЬФА-КНИГЕ

Весь прикол в том, что это, так сказать, ведущие издательства России. Остальные если и работают с фантастикой, то очень вяло и в малых тиражах. Лично у меня в Хабаровске есть несколько мелких издательств, которые готовы напечатать всё, что им сунут. В малых тиражах, за деньги и в мягком переплёте а ля брошюра, конечно же.

Эксмо с начинающими писателями предпочитает не работать, а издавать книги известных людей. Направления - преимущественно фантастика и детектив. Просто придти и сунуть свой текст редактору очень трудно. Точнее легко, но, скорее всего, дальше фразы "мы вам перезвоним" дело не пойдёт. Только если по знакомству или вы засветились на каком-нибудь более-менее известном литературном конкурсе. И то маловероятно.

АСТ более лояльна к неизвестным людям в своём издательстве. Текст с милой улыбкой примут и даже перезвонят. Но в трубке вы услышите не радостную новость, что вы "ушли в тираж", а ненавязчивую просьбу забрать текст и внести некоторые коррективы по редакторским заметкам. И, если им не надоест ваше присутствие, то раза со второго-третьего ваш текст уйдёт в печать малым тиражом. И далее, с каждым новым текстом, тираж будет увеличиваться... Если вы попадёте в необходимый издательству жанр. Хотя АСТ и печатает практически все виды литературы.

Альфа-Книга самая демократичная в плане новых лиц. Вот тут всё будет зависеть от того, насколько ваш рассказ интересен. Редактор доволен, значит вам радость. Он даже может, будучи в хорошем настроении, заняться правкой вашего текста. Хотя, чаще, вы будете делать это сами.

Всё, что написано выше, основано на наблюдениях моего знакомого, который пару лет назад пытался издать свой рассказ, и нескольких его знакомых, таких же начинающих писателей. Сам он выпустился в Альфа-Книге, но больших успехов не достиг, в основном, скорее всего, из-за ужасного оформления обложки, как бы это идиотски не звучало.

О более мелких издательствах мне у него выпытать не удалось, даже названия. Говорит, что они "совершенный безвыходняк". Вот, как-то так.


В режиме "Наплевать". Активированы способности: "Ненавязчивый цинизм" и "Прогрессирующий пессимизм". Забил на творчество.
Время действия - надолго.




Бард Люцифера Лис
[Старейшина]
Дата: Пятница, 24.06.2011, 14:56 | Сообщение # 3

Сообщений: 16341

Подарки: 71 +
Репутация: 404 +
Статус: Ищет вдохновение

NecroToTT, насчет комментариев к издательствам - это да, сам столкнулся (: но есть еще масса хороших издательств. менее популярных, но с которыми тоже вполне можно сотрудничать.

например, издательство Русич. они последнее время интересуются фентези литературой и их продажи подскочили. надо пользоваться моментом.

Лениздат тоже не стоит на месте. хоть в основном и печатает только на территории культурной столицы.

а вроде и все по нормальным. хм.. отправлял в какое-то еще, но там даже название не запомнил =.=






Окрыленный смертью NecroToTT
[Старейшина]
Дата: Пятница, 24.06.2011, 15:01 | Сообщение # 4

Сообщений: 9950

Подарки: 56 +
Репутация: 243 +
Статус: Ищет вдохновение

Аспид, ну опять же, это со слов знакомого. Сам я в этом деле не разбирался. Возможно, я смогу таки вытряхнуть из знакомого ещё какие имена, явки, пароли издательства. smile


В режиме "Наплевать". Активированы способности: "Ненавязчивый цинизм" и "Прогрессирующий пессимизм". Забил на творчество.
Время действия - надолго.




Окрыленный смертью NecroToTT
[Старейшина]
Дата: Суббота, 25.06.2011, 02:01 | Сообщение # 5

Сообщений: 9950

Подарки: 56 +
Репутация: 243 +
Статус: Ищет вдохновение

Итак, информация из недр ещё тёплого трупа знаний моего знакомого. Но пока только по перечисленным выше издательствам.

Русич - разносторонние издательство, но больше специализируется на выпуске детской литературы и стихов различных тематик. Фантастикой интересуются, но опять же только детской, максимум подростковой. Зато стихи, особенно про любовь и высокие материи, отрывают практически с руками. Ясное дело, проверяя на плагиат среди более-менее известных поэтов.

Лениздат. Печатают практически всё. Всё, что нужно, это высокая грамотность текста и его интересность для редактора... И, если предыдущие пункты будут соблюдены, клятвенное слово приносить последующие свои творения только к ним. Про малую распространённость это ты зря, Аспид. Даже у нас в глубинке (читай на ДВ) встречаются книги этого издательства. Хотя чаще попадается Эксмо.

Знакомого в Русиче отклонили сразу, а Лениздате сказали, что "интересно, но сейчас не сезон такого чтива, приходите позже".

Процесс по вытягиванию других издательств продолжается.


В режиме "Наплевать". Активированы способности: "Ненавязчивый цинизм" и "Прогрессирующий пессимизм". Забил на творчество.
Время действия - надолго.




Экскурсовод Susanin
[Генерал-майор]
Дата: Суббота, 25.06.2011, 08:26 | Сообщение # 6

Сообщений: 910

Подарки: 14 +
Репутация: 44 +
Статус: Ищет вдохновение

NecroToTT, ты с Хабаровска 0о удивлён) читай, земляк)) ДВ форева wacko

По издательствам знаю только "Нота" - они на музыкальных произведениях специализируются, проще говоря - песенники, биографии музыкантов\композиторов\бардов, так же стихи публикуют.. во))









Окрыленный смертью NecroToTT
[Старейшина]
Дата: Суббота, 25.06.2011, 08:31 | Сообщение # 7

Сообщений: 9950

Подарки: 56 +
Репутация: 243 +
Статус: Ищет вдохновение

Susanin, ДВ форева! biggrin А ты откуда? А то твоя инфа молчит об этом. :-)

Нота? Слышал. У меня даже где-то валяется песенник их выпуска. Высоцкий, что ли.


В режиме "Наплевать". Активированы способности: "Ненавязчивый цинизм" и "Прогрессирующий пессимизм". Забил на творчество.
Время действия - надолго.




Экскурсовод Susanin
[Генерал-майор]
Дата: Суббота, 25.06.2011, 08:36 | Сообщение # 8

Сообщений: 910

Подарки: 14 +
Репутация: 44 +
Статус: Ищет вдохновение

NecroToTT, Владивосток) та же попа России, только ниже wacko

Ахха, у меня биография Высоцкого их издательства тоже валяется)









Окрыленный смертью NecroToTT
[Старейшина]
Дата: Суббота, 25.06.2011, 08:55 | Сообщение # 9

Сообщений: 9950

Подарки: 56 +
Репутация: 243 +
Статус: Ищет вдохновение

Susanin, зёма! biggrin

Итак, ещё немного информации.

Азбука-Аттикус. Разностороннее издательство. Также не прочь поработать с начинающими фантастами. Но временами они приостанавливают сотрудничество с ними. По каким-то своим техническим причинам, видимо. Знакомый как раз попал в такой период и пролетел мимо. По состоянию на данный момент они снова так сделали.

Рипол-Классик. Занимаются различными направлениями литературы. Вот только с совсем начинающими авторами работать опасаются. Предпочитают более-менее показавших себя писателей. А вот с ними они очень даже хорошо обращаются и всячески помогают.

Продолжение следует...


В режиме "Наплевать". Активированы способности: "Ненавязчивый цинизм" и "Прогрессирующий пессимизм". Забил на творчество.
Время действия - надолго.




Бард Люцифера Лис
[Старейшина]
Дата: Суббота, 25.06.2011, 15:46 | Сообщение # 10

Сообщений: 16341

Подарки: 71 +
Репутация: 404 +
Статус: Ищет вдохновение

NecroToTT, Азбука разве сейчас не перешла на учебники и прочую ерунду?

Quote (NecroToTT)
клятвенное слово приносить последующие свои творения только к ним.

если издательство хорошо и качественно работает, то рукописи автор так и так будет к ним приносить :).






Окрыленный смертью NecroToTT
[Старейшина]
Дата: Воскресенье, 26.06.2011, 04:46 | Сообщение # 11

Сообщений: 9950

Подарки: 56 +
Репутация: 243 +
Статус: Ищет вдохновение

Аспид, я тоже так думал, но у них на сайте висят объявления для авторов. Среди них и для фантастов.

Ну некоторые, видимо, предпочитают перестраховываться.


В режиме "Наплевать". Активированы способности: "Ненавязчивый цинизм" и "Прогрессирующий пессимизм". Забил на творчество.
Время действия - надолго.




Бард Люцифера Лис
[Старейшина]
Дата: Воскресенье, 26.06.2011, 15:00 | Сообщение # 12

Сообщений: 16341

Подарки: 71 +
Репутация: 404 +
Статус: Ищет вдохновение

NecroToTT, "временно набор авторов данного жанра не осуществляется". хм, видимо летом фантастов не так сильно разбирают, как издательствам хотелось бы :)).






Окрыленный смертью NecroToTT
[Старейшина]
Дата: Понедельник, 27.06.2011, 07:45 | Сообщение # 13

Сообщений: 9950

Подарки: 56 +
Репутация: 243 +
Статус: Ищет вдохновение

Аспид, хм... Возможно.


В режиме "Наплевать". Активированы способности: "Ненавязчивый цинизм" и "Прогрессирующий пессимизм". Забил на творчество.
Время действия - надолго.




Змея по имени Эфа
[Берсеркер хаоса]
Дата: Суббота, 02.07.2011, 06:51 | Сообщение # 14

Сообщений: 1330

Подарки: 16 +
Репутация: 33 +
Статус: Ищет вдохновение

Так-с... NecroToTT, что ты говорил про изд-ва, специализирующиеся на стихах?



Strange attraction.




Окрыленный смертью NecroToTT
[Старейшина]
Дата: Суббота, 02.07.2011, 06:55 | Сообщение # 15

Сообщений: 9950

Подарки: 56 +
Репутация: 243 +
Статус: Ищет вдохновение

Эфа, сообщение 8. Издательство "Русич". Видел много книг со стихами именно их выпуска.


В режиме "Наплевать". Активированы способности: "Ненавязчивый цинизм" и "Прогрессирующий пессимизм". Забил на творчество.
Время действия - надолго.




Змея по имени Эфа
[Берсеркер хаоса]
Дата: Суббота, 02.07.2011, 06:56 | Сообщение # 16

Сообщений: 1330

Подарки: 16 +
Репутация: 33 +
Статус: Ищет вдохновение

NecroToTT, спасибо, посмотрю...



Strange attraction.




Окрыленный смертью NecroToTT
[Старейшина]
Дата: Суббота, 02.07.2011, 06:58 | Сообщение # 17

Сообщений: 9950

Подарки: 56 +
Репутация: 243 +
Статус: Ищет вдохновение

Эфа, всегда пожалуйста. Буду рад помочь в поисках. cool


В режиме "Наплевать". Активированы способности: "Ненавязчивый цинизм" и "Прогрессирующий пессимизм". Забил на творчество.
Время действия - надолго.




Экскурсовод Susanin
[Генерал-майор]
Дата: Воскресенье, 21.08.2011, 05:52 | Сообщение # 18

Сообщений: 910

Подарки: 14 +
Репутация: 44 +
Статус: Ищет вдохновение

А есть издательства, занимающиеся некрупной формой 0_о скажем, карманная книга на 30-40 страниц 0_о такие в магазинах видел, но без понятия кто эти может заниматься...









Окрыленный смертью NecroToTT
[Старейшина]
Дата: Воскресенье, 21.08.2011, 06:14 | Сообщение # 19

Сообщений: 9950

Подарки: 56 +
Репутация: 243 +
Статус: Ищет вдохновение

Хм... Самой маленькой книгой в свободной продаже я видел двухсотстраничный сборник стихов Пастернака в бумажном переплёте форматом 60х90 1/32 (примерно 10х14 см)... Да и все остальные карманные книги были в основном поэтического и словарного толка. Издательства, в основном, такие же небольшие, как и выпускаемые ими книги.
Но, думаю, не всё так плохо. Если что найду, то отпишу...


В режиме "Наплевать". Активированы способности: "Ненавязчивый цинизм" и "Прогрессирующий пессимизм". Забил на творчество.
Время действия - надолго.




Экскурсовод Susanin
[Генерал-майор]
Дата: Воскресенье, 21.08.2011, 06:18 | Сообщение # 20

Сообщений: 910

Подарки: 14 +
Репутация: 44 +
Статус: Ищет вдохновение

NecroToTT, буду благодарен =)









Форум » Литературная каморка » Скорая помощь » Подборка издательства
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024