[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Kaoru_Hitsuke  
Форум » Песочница » Малая форма » Ангельские зарисовки (Некоторые бредни о них)
Ангельские зарисовки
Анеска
[Сержант]
Дата: Пятница, 25.07.2014, 12:42 | Сообщение # 1

Сообщений: 41

Подарки: 3 +
Репутация: 4 +
Статус: Ищет вдохновение

1.
-Где ты только таких берешь? – Леночка глупо захихикала, прикрываясь коктейлем. Очередным.
-Где беру, там уж нет. – Пожала плечами я. Высокий привлекательный брюнет рядом со мной белозубо улыбнулся.
-Может, познакомишь нас? – Девушка тем временем продолжала пьяно хихикать, поправляя слишком откровенное платье.
-Только если ты продашь мне душу.
-По рукам! – Засмеялась Ленка. – Где расписаться?
Я, поддерживая шутку, протянула ей блокнот. Девушка быстро черкнула роспись, не сводя лукавых пьяненьких глаз с брюнета.
-Прошу. – Я шутливо поклонилась. Брюнет, улыбнувшись еще обаятельней, подхватил Леночку под руку и повел на танцпол, напоследок обернувшись и одобрительно кивнув мне.
Я оперлась на барную стойку, бережно спрятав блокнотик в сумку.
-Ну ничего себе! – Сидящий рядом непримечательный парень завистливо присвистнул. – Я думал, ты шутишь, когда сказала о легкой работе… А мы вкалываем, как дебилы…
-Не завидуй – грех. – Я отхлебнула пива, наблюдая за людьми.
-Ага, наш профиль. – Парень хмыкнул. – И сколько так за ночь?
-От десятка и до бесконечности, насколько сил хватит.
-Везучая. И напрягаться особо не надо.
-Ага. Учти, - я обернулась к нему и внимательно взглянула в глаза. – Перебазируешься сюда – голову отгрызу. Тут мои души.
Демон недовольно скривился и отвернулся к своему стакану – намек он понял.  

Домой вернулась лишь к восьми часам утра. Не люблю эти ночные клубы. Хотя да, собирать там души – одно удовольствие. Ведь даже не задумываются, глупые, только успевай контракт подставлять. Причем шутки шутками, а ведь продали бы и серьезно, да за всякую дурь. Ну да не мои проблемы. Наше дело маленькое.
Сразу же поползла в постель. Жутко устала. Теперь спать. Спать…
…Но вот же ж хрен мне. Мефя ( да простит меня Мефистофель!) запрыгнул сверху, истошно требуя жрать. Ну да, он уже сутки на диете… Скоро лапами насквозь проткнет…
Пришлось вставать, одеваться. Мефя меж тем продолжал заунывную.
-Друг, заткнись уже. – Ласково попросила я, зашнуровывая кроссовки. – Видишь же – собираюсь. Чего тебе: сосисок, сметаны?
Кот на мгновение замолчал, после чего затянул по новой.
-Эх ты, бестолковая скотина. – Я потрепала животное меж ушей. Мефя ласку оценил, но завывать не перестал.
До магазина добралась быстро и на автомате. И уже у дверей почувствовала что-то.
И захохотала в голос: меня звали!
Да, не спорю, на призыв мы всегда являлись, мы просто не могли не явиться.
Но то было в те времена, которых уж никто уж и не вспомнит. Сейчас же призыв сменился всего лишь зовом. Зов мы слышали, как и призыв, но тут мы могли и не приходить. Да и кто мог бросить зов? Так, мелочь, с некоторыми задатками силы. Скучно. Даже душу не взять – нечего уж брать или противно. Так что никто уж на такую глупость и внимания-то не обращал.
Хотя нужно же поддерживать имидж, умело пущенный людям. А для этого хоть изредка да надо появляться, обязательно в клубах дыма, с запахом серы и прочими спецэффектами.
Но не сегодня. Лень мне. Да и Мефя голодный дома…
Людей в супермаркете было мало, что не могло не радовать. Достали.
Купив животному (а заодно и себе) сосисок, я с чувством выполненного долга поплелась на кассу.
И тут за спиной послышались шаги.
-…Заклинаю Сатаной – остановись!
Я остановилась. Только не из-за команды. И о-о-о-очень медленно обернулась.
-Что ты сказал? – Я смерила взглядом высокого худощавого паренька в круглых очках, в старой куртке, явно с чужого плеча, взирающего на меня огромными голубыми глазами. – Ты охренел что ли, сатанист-самоучка?
-Это ты! – Глаза паренька лихорадочно заблестели. – Я… Я поверить не могу! Я столько читал… Столько готовился! С ума сойти!
-Эй-эй, успокойся! – Я огляделась – людей поблизости не было, и сдать паренька в крепкие добрые руки возможным пока не представлялось. – Я сейчас милицию позову!
-Что? – Собеседник недоуменно уставился на меня. – Зачем демонам милиция?
А вот тут меня пробрало. Сначала зов, теперь вот он… Стоп. Я внимательно прислушалась к ощущениям.
Да.
Зов исходил от него.
Вот же ж твою мать! Я мысленно выругалась. Это уже было не смешно. Но и «светиться» особо не хотелось.
-Каким демонам, зайчик? Ты кого демоном назвал?
-Но… Ты же демон! Ты собираешь души! Я так долго тебя искал… - Парень с надеждой глядел на меня.
Я еще раз огляделась, но уже с другой целью – вроде бы никто не слышал. Ладно, инкогнито провалилось. С треском.
-Тебе чего надо, Гарри Поттер? – Недовольно процедила я, сверля глазами подростка.
Парень замялся. После чего выдал:
-Я хочу продать душу!
Вот тут я слегка обалдела. Учитывая наше время...
Нет, люди не перестали нас звать и обращаться со всевозможными вопросами. Они так же, как и раньше, чертили пентаграммы, взвывали, даже приносили жертвы.
Только вот веры нет. Вроде и зовут, и готовятся. А как придешь – глаза на лоб, икают и крестится начинают...
А тут сам нашел, сам предложил… Что вообще происходит?!
-И за что же ты ее хочешь продать? – А душа-то неплохая – светлая, чистая. Сейчас таких мало. За такую и горло сопернику перегрызть не стыдно.
Паренек опустил голову.
-Пусть меня Аня полюбит. – Тихо попросил он.
Я запрокинула голову и шумно вздохнула – как же скучно! Ну хотя что я ожидала? Ему лет семнадцать, естественно он любви хочет. Где же те, кто продавали свои мелкие душонки, которые нельзя и сравнить-то с его светящейся душой, за куда более высокую цену?
Хотя все их желания предсказуемы и скучны.  
И все же... Вот такая цена… И такая душа…
И что-то тут на меня нашло.
-Душами не занимаюсь. – Отрезала я, разворачиваясь и продолжая прерванный маршрут. Да и неохота мне сейчас работать...
Нагнало меня это чудо уже у касс.
-Занимаешься! – Дернув меня за рукав куртки, обиженно вскрикнул он. Люди удивленно оглянулись. – Ну, купи! Пожалуйста!
-Да отвали ты от меня! – Я вырвала рукав у назойливого «продавца», затравленно огляделась и рванула на свободную кассу, благо таковая имелась.
Но настырное существо не отстало.
-Пожалуйста!
-Нет!
-Купи!
-Нет!
-Не имеешь права! По законам…
А вот тут я озверела. Наши законы я знала очень хорошо. А если мне их и напоминать, то уж точно не всяким смертным соплякам.
-Слушай, ты! - Резко обернувшись, я схватила его за воротник и приблизила его лицо к своему, на мгновение возвращая свои глаза. Парень вздрогнул. – Свои законы я и без тебя помню, не тебе мне их напоминать! Сейчас ты берешь и идешь куда-нибудь в задницу мира, чтобы я тебя больше не видела! Мне твоя душа нахрен не сдалась!
-Но… Вы же… Ваша работа, ваш смысл… - Залепетал он, пытаясь отойти от меня. Хрен там.
-Наш смысл до тебя не дойдет!. – Прошипела я, отбрасывая дрожащее тело от себя. – А теперь брысь отсюда! Еще раз зов бросишь – голову оторву!
Паренек вздрогнул, но исполнять мою вежливую просьбу не бросился. Напротив, даже проводил меня до дверей.
-Ну пожалуйста… - Поняв, что мне в принципе не сложно его не замечать, заканючило это чудо.
-Слушай, отстань. – Я потерла лоб. – Я устала. Души не покупаю. Все. Давай пока!
И, толкнув навязчивого спутника обратно в магазин, ментально заблокировала двери.  

…Кто-то позвонил в дверь.
Честно, я бы продолжила спокойно спать дальше.
Если бы это был нормальный человек. И я бы жила одна.
Но нет.
Это была какая-то настырная скотина, трезвонящая в противный писклявый звонок. И я жила с Мефей, который тут же подскочил, затоптался на спине, завывая не менее противно, чем вышеупомянутая сирена.
-Идите. Все. В задницу. – От души пожелала я. Но ни гость, ни Мефя посылу не внемли.
Жаль.
Пришлось вставать.
На пороге стоял высокий крепко сложенный блондин. Судя по округлившимся глазам, увидеть заспанную девушку двадцати семи лет, в старой футболке и с осыпавшимся макияжем он ожидал меньше всего.
-Чего надо? – Что-то меня в нем напрягало. Но вот что…
-Это ты? – Выдало это блондинистое создание.
-Суперский вопрос. – Язвительно ответила я. – С утра была я, но после твоего интереса даже и не зна…
И тут я поняла, кто передо мной. Волна хорошо скрытой до этого момента ауры буквально сбила меня с ног.
-Твою мать! – Я отступила вглубь квартиры, закрываясь руками. – Тебе чего тут надо?! Ты кто вообще?! Как ты меня нашел?!
Незваный гость тем временем преступил порог. Я, опомнившись, бросилась к нему.
-Нет-нет-нет! Пошел вон отсюда! Брысь, я сказала!.. – Ага, как же. Нас, бесов, ангелы ни в хрен не ставят. И мои тонкие ладони на своей широкой груди тоже особо не заметил.
-Это ты! – Тем временем определил он. И, насупившись, сурово продолжил. – Отстань от души Ивана Посилко!
-Чьей души? – Я даже бросила попытки вытолкать его из квартиры.
-Не прикидывайся, дитя Тьмы!
-Да я не… - Я пригляделась к его ауре. Я же где-то… - Так. Понятно. – Я скрестила руки на груди. - Вали отсюда и лучше за своим подопечным следи – он мне сам сегодня душу продать пытался!
-Не лги мне! – Слегка отступил парень.
-А чего лгать-то? Зов бросил, потом сам нашел меня, пытался обменять душу на любовь какой-то там… - Я пожала плечами, ногой отгоняя пришедшего любопытного Мефю, и продолжила свои бесплодные попытки. - Так что иди, следи за своим очкариком!
-Стоп! – Ангел вновь перешел в состояние гранита, не давая возможности сдвинуть его ни на миллиметр. – То есть, он пытался продать тебе свою душу?
-Смотри-ка, а ты не совсем потерян для общества, со второй попытки соображаешь! – Обрадовалась я, упираясь ногами в старый шкаф. Особой разницы не наблюдалось.. – А теперь…
-Почему ты ее не взяла? – Гость удивленно взглянул на меня. Я поежилась – ненавижу эти их глаза – вроде стальные, холодные… Но такие наивные, такие доверчивые и открытые… Аж бесят.
-Контракта не было под рукой. – Отводя взгляд, буркнула я. Попыталась его развернуть – может, хоть тут что-нибудь получится.
-Вам сейчас и слов достаточно! – Уходить он явно не собирался, разрешая развернуть его не более, чем на треть.
 Я вздохнула и оставила бесплодные попытки выдворить настырного посетителя.
-Ладно, будем откровенны – ты меня достал. Ну не взяла я его душу, ну тебе от этого что, плохо, что ли? Иди лучше и следи за ним, потому как еще сейчас кого-нибудь призовет из наших, а те церемониться не будут… Все-все, вали давай, можешь даже не благодарить! – Тут я откровенно зевнула и, развернувшись, направилась вглубь квартиры, досыпать. – Дверь за собой захлопни. И да, Мефю не выпусти.
-Кого? – Белобрысый растерянно хлопал глазами. Давно так надо было.
-Его! – Вредный кот как раз попытался проскочить в подъезд. Ангел резко бросился его ловить и, не рассчитав, приложился локтем о шкаф.
-Ай!
Глядя на завывающего в чужой хватке Мефю, на гостя, сидящего на грязном полу с медленно опухающим локтем, я каким-то шестым чувством поняла, что моей спокойной жизни пришел конец. -Чай будешь?  

-Это неправильно. – Аррис упрямо тряхнул головой. – Все-таки я – ангел, а ты...
-Тебе напомнить, от кого идет наш род? – Я умостилась на подоконник и отхлебнула чай.
Аррис насупился и уткнулся в кружку.
Я усмехнулась. Полгода прошло, а все не уймется.
-Ванька придет сегодня?
Вскоре после нашего знакомства с Аррисом мне пришлось познакомиться ближе и с его подопечным. Как оказалось, Иван был бедным студентом филфака из глубинки, а его ангел-хранитель – не менее бедным сторожем магазина. Посилко знал и о существовании Арриса и более того – о его цели пребывания в этом мире.
Но самое интересное – оба приноровились базироваться в моей квартире. Аррис жил в общежитии, которое по-хорошему нужно было бы снести еще лет сто назад. Общежитие Ваньки было в лучшем состоянии, но вот трое соседей его как-то недолюбливали – слишком уж он был честный и прямолинейный. А у меня в маленькой захламленной квартирке они чувствовали себя на удивление комфортно: мой любимый диван оккупировал Аррис, на котором мгновенно устраивался Мефя, а на кухне заседал Иван, обложившись учебниками. Спал он там же, притащив откуда-то старую раскладушку.
И никого не волновало, как бедная (во всех смыслах) я должна бесшумно возвращаться утром домой, все также бесшумно добывать из холодильника кефир, ползти в ванную и после, еще более бесшумно и незаметно, отвоевывать себе место на диване.
Я не понимала только одного – как Аррису не мешала моя аура. Его происхождение било мне по глазам каждый раз, когда я смотрела на него. Удобней всех было Ване – он наши ауры не видел. Счастливчик...
Аррис кивнул, глядя перед собой.
-Знаешь, чего я не понимаю? – Наконец не выдержал он.
-Чего?
-Почему? Как мы терпим друг друга? Мы ведь... ну... – Он замялся. – Враги, что ли?
-Какие, к черту, враги? – Устало вздохнула я, поднимаясь и подходя к раковине.
-Ну...
-Аррис. Мы не враги. Мы разные, но мы делаем одно дело. Странно, что ты, ангел, и не понимаешь этого.
-Да? – Ангел поднял на меня чистые, почти детские глаза.
-Да.
-А какое это дело?
Я хмыкнула.
Так тебе и скажи.






Анеска
[Сержант]
Дата: Пятница, 25.07.2014, 12:48 | Сообщение # 2

Сообщений: 41

Подарки: 3 +
Репутация: 4 +
Статус: Ищет вдохновение

2.
Она нервно дернулась, когда в толкучке на остановке кто-то дотронулся до ее локтя.
-Извините... – Старушка чуть виновато улыбнулась. – Простите... а где здесь библиотека?
Она побарабанила пальцами по сумке, вспоминая.
-За теми домами.
-Простите, а... вы не могли бы проводить меня? – Старуха смущенно потупилась. – Понимаете, я не местная...
Вообще-то, она опаздывает. И на лбу нет надписи о помощи всем и каждому... И именно это она уже хотела ответить. Но что-то в глазах собеседницы заставило ее вздохнуть и кивнуть.
Опоздать она уже опоздала, да и недалеко это.
Старушка всю дорогу о чем-то трещала, проявляя непонятно чем вызванную радость. Она старуху не  слушала, погрузившись в свои мысли и изредка угукая.
Наконец, они пришли.
-Спасибо. – Женщина улыбнулась. – Что бы я без вас делала!
Она пожала плечами и развернулась. Плюнув на дела, поехала домой.
В автобусе на нее всю дорогу пялился мальчишка лет двенадцати. Улыбался ей, корчил смешные рожи.
Уже на выходе она неожиданно для себя улыбнулась ему. Приунывший было парнишка радостно заулыбался, чуть ли не светясь от счастья.
У самого подъезда она увидела собаку. Рыжую, лохматую дворнягу, которая следовала за ней от самой остановки.
Она потрепала дворнягу за ушами, отщипнула кусок хлеба, купленного по дороге.
Из окна кухни она увидела, как собака стремглав бросилась прочь со двора.  

-Теперь? Теперь-то можно? – Он скинул личину, отряхнулся.
-Ну не знаю...
-Ну пожалуйста!
-Некоторые по несколько лет в чужих личинах бегают!
-Пожалуйста! Вы же сами видели, какая она...
-Мрачная. Эгоистичная. И...
-Неправда! Ну пожалуйста...
-Ты уверен? – В усталом голосе послышалась слабина.
-Абсолютно! – Он схватил себя за белоснежное крыло, с силой дернул...  

Захотелось кофе, дома которого, увы, не оказалось. Пришлось идти в магазин.
Уже в магазине, у касс, ее догнал какой-то парень. Схватив за рукав, притянул к себе.
-Наконец-то! Я так долго этого ждал! Ты не представляешь...
-Ты чего себе позволяешь?! – Она резко отстранилась, глядя на него. Явно псих. Хоть и красивый.
И тут она, наконец, заметила пятна крови на его рукаве.
Он улыбнулся еще шире.
-Я сейчас тебе все объясню...






Анеска
[Сержант]
Дата: Воскресенье, 27.07.2014, 10:45 | Сообщение # 3

Сообщений: 41

Подарки: 3 +
Репутация: 4 +
Статус: Ищет вдохновение

3.
Аррис задумчиво наклонил полупустую чашку с чаем.
-Тебе не кажется, - наконец проговорил он. – Что веру можно сравнить с чаем? Чем крепче чай, тем ярче вкус. Чем больше чаинок – тем крепче чай...
-Чай – это всего лишь чай. – Отрезала Рина, плеснув ангелу в чашку кипятка. – Заткнись и пей, несостоявшийся богохульник.






Легенда Saint_Carpet
[Майор]
Дата: Воскресенье, 27.07.2014, 21:08 | Сообщение # 4

Сообщений: 148

Подарки: 16 +
Репутация: 63 +
Статус: Ищет вдохновение

Здорово, но плохо ловлю связь между первой и третьей главой. Между первой и второй вроде поняла, но дальше как-то туго.
Учитывая, что я сама обычно от первого лица пишу. )
Хотелось бы увидеть продолжение




Чужой везде, где б ни бывал.
И полный честности, добра
Я слишком поздно понимал
Что это лишь игра. (с) Я, Святой Ковёр




Анеска
[Сержант]
Дата: Воскресенье, 27.07.2014, 21:18 | Сообщение # 5

Сообщений: 41

Подарки: 3 +
Репутация: 4 +
Статус: Ищет вдохновение

Темный_Ангел, как интересно) Какая же связь между первой и второй главами на ваш взгляд?)






Анеска
[Сержант]
Дата: Среда, 30.07.2014, 20:30 | Сообщение # 6

Сообщений: 41

Подарки: 3 +
Репутация: 4 +
Статус: Ищет вдохновение

4.
Он уже давно был предоставлен сам себе. Его подопечный все же сошел на тропу, которая в скором времени привела его к плачевному итогу, и с того самого дня, сразу после похорон, он и жил в одиночестве.
Одиночеством он гордился. Он упивался им. Искренне радовался, просыпаясь ближе к полудню, зная, что не нужно куда-то идти и за кем-то следить. Наслаждался разнообразием вечеров: он мог посидеть за книгой, а мог куда-нибудь сходить.
Еще он любил летать. Он расправлял свои белоснежные крылья и планировал с высоток.
И ему нравилось знать, что он в ответе лишь сам за себя.
Так он и жил: свободный, довольный всем. И когда он видел людей, ангелов, бесов, спешащих куда-то, лишь презрительно кривил тонкие губы...  

...И вот так вот его и нашли: в петле, перед зеркалом.
С презрительно искривленными губами.






Анеска
[Сержант]
Дата: Воскресенье, 17.08.2014, 13:17 | Сообщение # 7

Сообщений: 41

Подарки: 3 +
Репутация: 4 +
Статус: Ищет вдохновение

5.
Он всегда был рядом.
Сразу же поселился в квартире напротив.
И в скором времени рассказал ей о своей цели.  

Нельзя сказать, что она сильно удивилась. Девушкой она была мечтательной, и сразу же начала расспрашивать его обо всем.
Он рассказывал.
И все были довольны.  

Иногда они собирались вместе и обсуждали своих подопечных.
Один его друг рассказал, что его подопечный недавно подсел на наркотики. А другой друг - о погрязшем во всех грехах подопечного. А еще один поведал о своем подопечном, мальчишке двенадцати лет, которого он застукал за курением.  
И только он молчал.
Бесы не раз пытались добраться до нее.
Но он всегда бесстрашно бросался в бой, защищая покой и душу подопечной.  

Вечером он приходил и сразу же стучался в ее дверь.
Она открывала и приглашала его на чай.
И они разговаривали. Долго, до самого утра.
И он думал: что же не так? Почему он ничем не может похвастаться перед своими друзьями? Почему же он ничего не хочет сделать для того, чтобы похвастаться перед ними?  

А однажды он не пришел.
И на следующий вечер.
И на следующий.
Она долго плакала.
А он истекал кровью в темноте дворов.

Озлобленные бесы, которых он так долго отгонял от своей подопечной, все же решили отомстить своему брату.






Анеска
[Сержант]
Дата: Четверг, 11.09.2014, 14:55 | Сообщение # 8

Сообщений: 41

Подарки: 3 +
Репутация: 4 +
Статус: Ищет вдохновение

6.
Выжженная, давно омертвевшая земля.
Тусклое, затянутое низкими грязно-серыми облаками небо.
Солнца не видно. А может, его и нет здесь вовсе.
Пожухлая чахлая растительность  с  хрустом умирала под ногами.
Неожиданный порывистый ветер проносил кучу песка, попадая в глаза, скрывая горизонт.
Этому кошмару нет конца.
Он шел уже неделю. Или больше. Времени здесь не было. Не было привычной смены дня и ночи.
Ничего не было.
И никого.
-Вижу, ты здесь освоился?
Он вздрогнул и обернулся на голос.
Она сидела на высушенном, скрюченным болью дереве позади него. Яркое пятно на красно-сером фоне. Эффектная, соблазнительная… Но теперь это на него не действовало.
-Я очень старалась. – Продолжала она, покачивая ногой.
Он подошел ближе.
-Хватит играть со мной! – Решительно крикнул он, сжав кулаки. – Ты должна была отправить меня в Ад? Ну так отправляй!
Она наклонила голову вправо, с интересом разглядывая его.
-Ты уже тут.
-Врешь!
-Нет. – Она выпрямилась, пожала плечами.
-А где же муки? Где огонь, боль и страдания? Где сковороды и котлы? Где…
-В твоей забитой хламом голове. – Решительно пресекла она его истерику. – Видишь ли, твое тело сейчас уже жрут черви. Да-да, тебя так и не нашли. – Она сочувственно покачала головой. - Слишком уж ты далеко ушел…
-Не увиливай!
-… Но мы бы и не могли пытать твое тело. Не можем мы его сюда притащить. А вот душу… Она не чувствует физической боли. Ее бесполезно бить, бесполезно  подвергать пыткам.
-Но Ад такой и есть! – Упрямо возразил он.
-Лишь в ваших книжонках! – Фыркнула она. – Прелесть Ада в том, что он индивидуален. Я долго выбирала… А некоторые сейчас чего-то ждут. Кто-то – пытается догнать. Кто-то – закончить работу. А есть любимчики… Как ты.
Он молчал.
А она продолжала, смакуя каждое слово.
-Одни лежат в закрытом гробу. Вечно. Не имея возможности умереть. А некоторые слышат своих жертв. Вечно. А кто-то переживает моменты своей жизни, не в силах их исправить. Вечно. И великое множество слепо скитается в одиночестве.
-Вечно…
-Именно. – Она улыбнулась. – По правде говоря, ты нравился мне. Такой сильныЙ, злобный… Как ты шел по головам… А как предавал коллег, друзей, себя… А помнишь, как избил до полусмерти младшего брата в детстве? За игрушку? Конечно, помнишь. Ты ведь так хотел этого. И, главное – ты никогда не жалел о содеянном. И о продаже души.
Он молчал.
-Жаль, что ты не настроен поболтать. Когда еще предоставится такая возможность… И да, вот тебе подарок. – Она захохотала и исчезла.
Он несколько минут неотрывно глядел на «подарок». После чего развернулся и бросился вперед.
Но через несколько метров остановился.
Перед ним на земле лежала игрушка – солдатик.
С засохшей кровью брата на каске.






Анеска
[Сержант]
Дата: Пятница, 12.09.2014, 06:26 | Сообщение # 9

Сообщений: 41

Подарки: 3 +
Репутация: 4 +
Статус: Ищет вдохновение

7.
-Чего это они? – Иван перестал болтать ногами и кивнул на двух бесов, пересекающих улицу. Оба плевались и матерились.
-Не знаю. – Равнодушно бросил Аррис, даже не глядя в сторону потенциальных противников.
-Смотри-ка! Это же Рина! – Близоруко сощурившись, вдруг возвестил его подопечный.
Ангел оглянулся – и правда, одной из недовольных была их знакомая бесовка.
Рина тоже их вскоре заметила и, отослав сослуживца, воровато оглянулась, прыгнула к ним.
-Ух ты! – Ваня восхищенно присвистнул. – Не знал, что ты можешь через пол-улицы одним махом перепрыгнуть!
-Я все могу. – Ворчливо отозвалась бесовка, поудобнее устраиваясь на краю крыши.
-А чего ты такая расстроенная?
Рина мрачно покосилась на паренька.
-На ангелов нарвались. – Нехотя отозвалась она.
-Ангелов? Я думал, они поодиночке ходят. – Иван удивленно взглянул сначала на Арриса, затем на Рину.
Ангел загадочно улыбнулся; бесовка зло сплюнула вниз, на асфальт.
-Не ходят. Но вот какая штука... Сила ангела в его любви к ближнему. Собственно, этим они от людей и отличаются. Но бывает так, что эгоистичный, мерзкий по своей природе человек начинает заботиться о ком-то, слушать этого кого-то, переступать ради него через себя, через свой эгоизм и себялюбие... И в итоге его непроизвольная жертвенность может достичь небывалых масштабов...
-И? – Затаив дыхание, спросил Ванька.
-И тогда этот жертвенник становится ангелом. – Мрачно закончила Рина. – Крыльев, конечно, у него нет, этакий человекоподобный получается ангел, но вот душа его такая же чистая, а дух также силен. – Бесовка вновь сплюнула. – Вот на таких двоих сегодня и напоролись...
-Так а почему они вместе-то ходят? – Непонимающе захлопал глазами Иван.
Рина зло посмотрела на него и смолчала.
Аррис засмеялся.
-Потому что это было редчайшее чудо, да, Ринка? – Ангел обнял хмурую бесовку. – И называется это чудо – настоящая взаимная любовь. Да? – И ангел снова счастливо рассмеялся.
Бесовка что-то раздраженно буркнула в ответ.
Но руку ангела с плеча не убрала.






Русский териантроп Арысь-Поле
[Генерал-майор]
Дата: Суббота, 13.09.2014, 18:15 | Сообщение # 10

Сообщений: 754

Подарки: 27 +
Репутация: 142 +
Статус: Ищет вдохновение

Зарисовка понравилась) Простая, в меру лёгкая и со смыслом. Замечания, конечно, есть, а именно нехватка пространства, в котором действуют персонажи (из схемы "действие" - "диалог" - "монолог" больше всего второго) и переизбыток слов автора кое-где. Некоторые реплики и без действий смотрелись бы эффектно)


FFX3adw/DK[baryonix walkeri]6s A+ !C* !D- H- M- P- R+++ T+++ W***>****$ !Z Sf++ RLU/A* a# cnl d-- e? f- h*>+++ i+ j+ p- sf s+



Легенда Saint_Carpet
[Майор]
Дата: Суббота, 13.09.2014, 20:52 | Сообщение # 11

Сообщений: 148

Подарки: 16 +
Репутация: 63 +
Статус: Ищет вдохновение

Анеска, На счет связи между первыми двумя частями- по-моему собака-тоже бес)

Прочитала все зарисовки. Здорово, но абсолютно нет описаний местности. Вот это не гуд. У самой проблемы с этим. Надо исправляться.
Потому что местность как видишь ты передать можно только через описания.
Очень хотелось бы увидеть цельное произведение из вот таких вот "кусочков"))




Чужой везде, где б ни бывал.
И полный честности, добра
Я слишком поздно понимал
Что это лишь игра. (с) Я, Святой Ковёр




Анеска
[Сержант]
Дата: Суббота, 13.09.2014, 21:15 | Сообщение # 12

Сообщений: 41

Подарки: 3 +
Репутация: 4 +
Статус: Ищет вдохновение

Арысь-Поле, это все - зарисовки, я и не вижу надобности обрисовывать их лишними деталями) Это всего лишь коротенькие мысли, а не полноценные повествования)

Темный_Ангел, забавно) На самом деле, связи между зарисовками просто нет) Только с Риной, да еще в паре моментов, которые, возможно, будут позже) Каждая запись - отдельная мысль, отдельная история. И описания, как уже сказано выше, лишняя мишура, не более, и я не считаю нужным вводить ее) А собака, подросток и старушка - это ангел, который появился в конце)






HellsingPluss
[Рядовой]
Дата: Понедельник, 29.09.2014, 23:07 | Сообщение # 13

Сообщений: 5

Подарки: 0 +
Репутация: 0 +
Статус: Ищет вдохновение

Ужасно хотелось начать свою деятельность на форуме с позитивного отзыва, но, как видно, не судьба. Первые две части оказались странными. Пусть, общая задумка в целом не нова (неправильный демон и такой же долбанутый ангел), но что-то было, некий намек на романтическое развитие этих странных внеземных отношений. НО! В этих двух частях присутствует слова, которые меня страшно разочаровали "прошло пол года". Зачем развивать отношения между персонажами, если можно сказать эти три матерных слова, а потом расписать, как все прошло, типа вкратце? Отдельного камня стоит высказывание о чае. Я, как любитель пофилософствовать и большой любитель чая, был задет такими словами "крепче-лучше". Ничего подобного. Эту тему можно мусолить долго и яростно, но не будем. Любовная линия, разделенная на небольшие отрезки, могла бы смотреться очень даже ничего, даже с учетом всех тех непонятных кусков от лица "хрен-знает-кого" (да, да, другое определение просто не приходит на ум). Получался бы некий контраст - отношения, "хрен-знает-кто", отношения и т.д. НО! (как же я люблю эти две дурацкие буквы, а я еще текст в скобках) "Хрен-знает-кто" мог мы вносить некую атмосферу тайны, параллельной линии, повествующей о чей-то судьбе,но нет же. Такое чувство, что автору просто захотелось запихнуть нотку депрессии, просто потому что "захотелось". Какой смысл пихать это, если оно не имеет никакого прямого отношения к персонажам или развитию их личности в прошлом или будущем? И наконец, опять же о "прошло пол года" легко диктовать персонажам что им делать, просто столкнув их нос к носу и не дав достаточного основания для действий, изложенных в частях.
Я, конечно, извиняюсь, что вот так вот резко высказался, но это накипело еще во время чтения.


Карамель и Амаретта. Ну не кофе прямо, а две стриптизерши у меня в кружке.



Анеска
[Сержант]
Дата: Четверг, 09.10.2014, 11:51 | Сообщение # 14

Сообщений: 41

Подарки: 3 +
Репутация: 4 +
Статус: Ищет вдохновение

HellsingPluss, обидненько слегка, ну да ладно) Начнем с того, что я не ставила цель писать о романтических взаимоотношениях противоположностей. Там я старалась показать совершенно другие мысли. И куски от "хрен-знает-кого" тоже не для них писались. И нет там прямой связи. Это - не цельное произведение. Это - отдельные мысли, друг с другом не связанные.
А насчет чая... Я его вообще терпеть не могу) Да и не чай я там показать хотела.






Анеска
[Сержант]
Дата: Пятница, 10.10.2014, 05:20 | Сообщение # 15

Сообщений: 41

Подарки: 3 +
Репутация: 4 +
Статус: Ищет вдохновение

8.
Человек сидел, прислонившись спиной к стене. Перед ним стояла кружка, на дне которой валялось несколько монеток.
Вокруг бежали, суетились люди. Красиво накрашенные, модно причесанные, богато одетые.
-Отойди от меня! - Брезгливо взвизгнул один из парней, когда рядом прошла красиво-модно-богатая девушка. Девица обиженно фыркнула.
-Кажется, скоро мы будем сидеть в ряд. - Хмыкнул его спутник, кивая на ангела, ждущего милостыни. - Несмотря на специфику нашей с тобой работы.
Демоны еще раз оглядели опрятную толпу.
-Кажется, нам уже можно искать кружки. - С невыразимой горечью произнес первый.






Форум » Песочница » Малая форма » Ангельские зарисовки (Некоторые бредни о них)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024