Меню сайта

Мини-чат

Наш опрос
Сколько времени у вас уходит на посещение проекта?
Всего ответов: 35

Главная » Статьи » Вне категорий » Необычные места

Необычные места. Озеро Шайтан.
Необычные места. Озеро Шайтан.

Впервые на это озеро наткнулся около трех лет назад. Блуждая по просторам интернета в поисках хоть чего-нибудь мало-мальски интересного – начал рыскать в пучине статей о различных озерах. Странный способ провести вечер, конечно, но, тем не менее – тогда впервые и узнал об этом озере.

Местоположение.

Что примечательно – находится само озеро в России, на юге Кировской области. Если верить Википедии – то ближайший населенный пункт прячется в тридцати девяти километрах, город Уржум.
При населении города в чуть более десяти тысяч человек – сомневаюсь, что туда легко добраться при желании увидеть само озеро. С другой стороны, инфраструктура Уржума состоит из невероятного одного завода. Следовательно, вывоз-ввоз продукции также имеет место быть. Вероятно, как-нибудь, да добраться выйдет.

Об озере.

Озеро Шайтан – известно своими дрейфующими островами с достаточно густой растительностью. Чуть менее известное, но при этом интересное явление – это редкие выбросы воды. В подавляющем большинстве случаев – выглядят они, как небольшие участки бурления. Однако, изредка, особенно после обильных дождей или стекания талых вод – из пучины могут вырываться гейзеры, высотой до десяти метров (спасибо, Википедия).
Как подсказывает все та же виртуальная энциклопедия – эти два явления могут быть связаны между собой. Из-за выбросов, уровень воды в озере нестабилен и заболоченные берега откалываются, отправляясь в продолжительное плаванье. Причем вместе с деревьями и кустами, которые росли на этих ошметках берегов. В результате, создается впечатление, что в озере плавают целые острова, а не куски берега. Тем не менее, некоторые из «ошметков» настолько крупны, что выдерживают вес трех-четырех человек. И вполне могут быть использованы, как природный плот.
Самих островов – единовременно по озеру дрейфует в среднем около двадцати штук. Со временем, часть из них прибивается обратно к берегу, до следующего водяного столпа.

О названии.

Поскольку по озеру постоянно плавают острова, а из-под воды – вырываются столпы, прошу прощения, все той же воды: не удивительно, что гидроним получился именно таким. Шайтан, он же «черт» - идеально передавало отношение местных жителей к озеру.
Сами же местные жители – верили, будто в озере живет злой дух. И, что сердясь – он выбрасывает в воздух фонтаны воды. В результате, издревле рыбу в озере не ловили, да и старались особо даже не подходить к берегу.

Легенда о названии озера (стырено с Википедии).

«В незапамятные времена в этой местности жили два племени, прародительских нынешним мари, враждовавшие между собой. Одно племя поклонялось доброму, светлому богу, второе — напротив, жестокому Шайтан — Кереметь. На месте озера, на лесной поляне, произошло решающее сражение между двумя племенами. Бились всю ночь, но Шайтан на то и чёрт, чтобы вводить в заблуждение: когда рассвело, народ светлого бога обнаружил, что он бился сам с собой — ни одного поверженного врага на поле боя не было, а все убитые были поражены только своими же племенными стрелами, все погибли от своих же. Так и остался недоступен злой лесной дух. Поток женских слез, смешавшись с огромной лужей крови, заполнил земляную чашу, вытоптанную на поле битвы. Не выдержала земля этой тяжести, провалилась. Образовалось озеро. Вода в нём кажется чёрной, как потемневшая кровь, а возьмешь в руки — чистая, как слеза. А злой дух Шайтан с тех пор скрылся в этом озере, и когда он сердит, вода в озере начинает бурлить, а когда взбешен, вода фонтанирует столбами».

Забавный факт.

Некогда на поляне возле озера – находилось поместье хозяина леса, крупного промышленника Мосолова. Так как крепостные вырубали без разрешения лес – Мосолов приказал лесничим не штрафовать браконьеров, а купать их в Шайтане. Виновника вывозили на лодке на середину озера и пускали вплавь до берега. Из-за страха жителей перед озером, вырубка леса прекратилась практически моментально.

Туризм.

В наше время, озеро пользуется популярностью среди туристических достопримечательностей Кировской области. Помимо возможности прокатиться на плавучем острове и поплавать в достаточно чистой благодаря илистому дну воде – среди туристов славится и вкус местных карасей. Несмотря на все причуды озера, оно ими очень богато.
В основном, экскурсии проводятся в индивидуальном порядке. Связано с илистым дном, которое вполне может затянуть пьяного купальщика, да и с элементарной защитой окружающей среды от любителей продолжительного отдыха в палатках. Как-никак, а за озером стараются ухаживать и сохранять его природную загадочность нетронутую цивилизованным мусором.

Также среди местных бытует мнение, что выбросы воды бывают и зимой. Их никто не видел, но на ледяной поверхности остаются крупные, острые льдины, словно пробитые изнутри. Трудно сказать, что именно происходит в Шайтане, когда он скован льдом. Но, ясно одно: далеко не весь Шайтан еще был исследован. И кто знает, какие еще природные загадки он в себе таит.
Категория: Необычные места | Добавил: Лис (19.01.2014) | Автор: Соболев Станислав Александрович E W
Просмотров: 1305 | Теги: Шайтан, озеро, Уржум, Shaitan, Мосолов, Мнение, места, статья, лис, Необычные | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Цитатник
Лис

Абсолютизм двух противопоставленных величин говорит лишь об ограниченности наблюдающего. ->

Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Категории раздела
Вне рубрик [19]
Необычные места [1]
Конкурсные [1]

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Copyright MyCorp © 2024