Меню сайта

Мини-чат

Наш опрос
На скольких проектах вы являетесь активным пользователем?
Всего ответов: 35

Главная » Статьи » Вне категорий » Вне рубрик

Шумел весенний дождь.

Шумел весенний дождь. Он бил по спешащим куда-то людям, не жалея даже тех кто забыл зонт дома. Капельки падали на деревья, крыши домов и стучались в окна. Одними из них были окна картинной галереи, в которой проходит выставка картин замечательной художницы. Входя в малый зал, человек будто погружается в удивительные миры, полные ярких красок. Такие чувства дарят всем картины Татьяны Матюхиной. Все её работа мягки и полны легкого поэтического чувства. Это отчасти из-за того что Татьяна Григорьевна трепетно относиться к поэзии Пушкина.
Много уже было рассказано о этой художнице, не раз она появлялась на страницах газет, но этого ничтожно мало для того, чтобы увидеть всю полноту души этой замечательной женщины, всю прелесть и удивительную, ясную радость ее творчества. На всех полотнах видны, прежде всего, опыт, мастерство и грамотная, точная, талантливая рука - рука истинного художника и подлинного мастера.
Свои последние картины Татьяна пишет уже не привычной акварелью. Новая техника – акрил, на которую её вдохновил муж, не менее знаменитый художник живописец, Анатолий Яковлевич Матюхин. Написанные в новом стиле картины, производят на зрителя огромное впечатление. Своим компоновочным построением они напоминают ранние произведения Рериха, хотя, безусловно, чувствуется личное мастерство автора, владение кистью и тонкое чувство цвета. Лично меня сильнее всего тронул удивительный, волшебный, весь какой-то летящий «Спасо-Преображенский собор». Как великолепно удалось автору передать и все величие храма, и теплый, чуть розовый колорит стен собора, устремленного в небеса. Пейзаж пробуждает в душе что-то доброе, легкое, чувственное. Это замечательно и прекрасно, что художница обращается к духовным и историческим мотивам!
Подборка её картин о Пушкине, которой, к сожалению, нет на этой экспозиции, напоминает тонкую, звенящую манеру Врубеля. Рисунки точно собраны из кристаллов – мерцающие, в сине-лиловых тонах, они безусловно, тяготеют к врубелевским шедеврам, но с другой стороны видна и собственное манера художницы, отражающая произведения Александра Сергеевича, его судьбу и жизнь.
К сожалению, Татьяна Матюхина, больше не преподает в филиале ВГУЭСа в г.Артем, а полностью погружена в свое творчество. Она очень сильно переживает за своих студентов, но уверена, что они талантливы и смогут достичь всего, чего захотят, сами. Не секрет что выпускники Татьяны преподают в разных школах, и и уже давно делают самостоятельные шаги в мире искусства.
В декабре этого года, к своему юбилею,  художница планирует подготовить самую большую выставку, посвященную святым местам России, в которых она сама побывала. А мы желаем Татьяне Григорьевне успехов и вдохновения, и надеемся, что она еще не раз путешествуя по нашей огромной стране, будет привозить новые, написанные по путевым впечатлениям, работы.

Алексей Лещук, студент 2 курса филиала ВГУЭС в Артеме

Категория: Вне рубрик | Добавил: Spock (02.06.2013)
Просмотров: 819 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Цитатник
И.Ф.Стравинский

Современные трубадуры пользуются не мандолинами, а автомобильными гудками. ->

Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Категории раздела
Вне рубрик [19]
Необычные места [1]
Конкурсные [1]

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Copyright MyCorp © 2024