Меню сайта

Мини-чат

Наш опрос
На скольких проектах вы являетесь активным пользователем?
Всего ответов: 35

Главная » 2014 » Март » 21 » Юбилей дня поэзии [21.03.2014]
18:15
Юбилей дня поэзии [21.03.2014]
Однако добра!

В общем, вот вам увлекательный рассказ. 21-го марта 1999-го года, ЮНЕСКО собрались такие и начали думу думать да загадку гадать.

- Вот мы проводим праздники для разных профессий, - говорит представитель. - А у поэтов нет своего праздника.
- И правда! - тут же подхватил его соратник. - Несправедливо ведь?
- Но, когда его проводить?

И задумались они. Ведь и правда, праздники есть у многих профессий, а у совести и гласа народа - и праздника-то своего нет. Чай гадают час, другой да и пришла секретарша, с лицом неоднозначным. Вроде и грустная, но при этом радостная. Не выдержали, спросили, а та и молвит, разливая кофе:

- Сынишка у меня больной, - говорит, - а сегодня праздник.
- Праздник? - удивленно спросил сотрудник ЮНЕСКО. - Какой же?
- Дык, день Дауна, - всхлипнув, ответила она. - Уже как полсотни лет отмечаем.

Задумались они вновь, ушла секретарша. И говорит один:

- Вот, вроде и праздник, а грустный такой, - тяжело вздохнув, - может, сегодня и устроим?
- Да как же так можно! - упершись руками в стол, вскочил с кресла другой. - Ты еще день тяжелого труда со днем инвалида объедини!
- А ведь это мысль, - на удивление, задумался сосед. - Ведь, будь день инвалида и день труда - в один день, то можно было бы сделать еще сверху праздник, объединяющий оба. День жертв труда, например. И уже не так грустно за инвалидов становится, ведь кто-то трудится, чтобы те получали достойные пособия и могли хоть как-то чувствовать себя живыми.
- А как ты день Дауна и день Поэзии совмещать решил? - хитро усмехнувшись, но все же сев обратно в кресло, спросил вскочивший.
- Сам подумай, - загадочно улыбнулся он. - Поэзия - она мрачна. Она несет правду о народе, о современности. Правду, умело замаскированную острым словом и прекрасными, мелодичными строками.

На том и порешили. Ведь поэзия - не просто искусство, но и наука. Самая настоящая, наука о психологии читающего. Хороший поэт - пробирает до костей. Стих - звучит в голове, вступая в резонанс с разумом. Кусает душу, жмет сердце. Не отпускает до последней точки. Каждая строка, каждый слог - все умело подгоняется, но не теряет своего шарма. Даже напротив, в отличие от прозы - поэты вынужденно сужают сюжеты, чтобы уместить их в стихах.

Всех поэтов, наших и не очень - поздравляю с пятнадцатилетием их профессионального праздника! Бодрой музы, прыткого пера и сладкого вина в хрустальных бокалах. Поэт - ведь больше, чем поэт, в России или нет. Поэт - он глас народа. Чиновников и сброда. И старых он, и молодых, кого нельзя иль можно - в стих. Несет он правду обо всем - из ночи в день, и день за днем. Его задача нелегка, и полон путь его падений. На мир он смотрит свысока своей души произведений и молвит песнь свою пером, что эхом прозвучит в веках: "перо мой меч, чернила - щит, а жизнь моя - живет в стихах".

С праздничком, барды, поэты, стиходелы, клаватюкеры и прочие! И творческих благ во всех начинаниях! С наилучшими пожеланиями, команда проекта Горизонт. Ну и админ, да, потому что писал этот бред он :D.
Категория: Новости | Просмотров: 1644 | Добавил: Лис | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 1
0  
1 Лис   (30.03.2014 02:37) [Материал]
Что-то поэты предпочли культурно промолчать хД.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Цитатник
Рихард Вагнер

Творец художественного произведения будущего есть не кто иной, как художник настоящего времени.
Источник:http://www.aphorisme.ru/by-themes/iskusstvo/?q=180&p=2
->

Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Категории раздела
Новости [78]

Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Copyright MyCorp © 2024