Меню сайта

Мини-чат

Наш опрос
Сколько времени у вас уходит на посещение проекта?
Всего ответов: 35

Главная » Статьи » Уголок рецензиста » Отзывы на книги

Чернышова Марина Вадимовна. Тропой Кота.
Просто мнение. Тропой Кота.

Ссылка на почитать:
http://gorych.ru/load/krupnaja_forma/fehntezi/tropoj_kota/36-1-0-64

Добра!

Второй раз взялся за что-то крупное у Марины - и второй раз не разочаровался. "Тропой Кота" - в плане повествования чем-то напоминает второй "Dragon Age". Узнаем историю главного героя, собственно, из рассказа другого главного героя - странствующего писателя, которого волей случая узнают в таверне воры из гильдии.

Первые несколько глав после добротного вступления - сюжет бьется в конвульсиях. Он задает стартовую точку и, по идее, конечную точку с потенциальными ответвлениями и поворотами, но... быстро теряется. Собственно, идея о "необходимости притащить Доберману (глава воров) женщину" забывается уже в следующей главе. После некоторых событий, автор внезапно вспоминает о сюжетной линии и продолжает ее, как ни в чем не бывало.

К слову, пускай и слегка притянуто за уши - история дальше начинает развиваться достаточно размеренно и любопытно. Оказывается, что начальные вставки были сделаны не зря. Ближе к концу, "индийское ружье на стене" выстреливает и "рояль в кустах" успешно играет свои долгожданные аккорды. Складывается впечатление, что эти главы в начало были добавлены уже потом, как вводные, когда автору внезапно захотелось поменять изначальные задумки с концовкой.

В целом, о концовке. Как по мне, финал одновременно и слит и нет. История Крысолова - заканчивается довольно-таки трогательно, хоть и без должных эмоций. Героев, которые там, эм, скажем так "заканчивают свою сюжетную линию" - в целом-то и не жалко. Да, чувствуешь себя сволочью после этого, но на экране их было слишком уж мало. Не было возможности к ним привыкнуть, чтобы хоть как-то да сопереживать.

К слову, из-за смерти Лемура (друг вора-героя) - переживал куда больше, хоть в самом тексте она лишь вскользь упоминается. То ли автор их пожалел под конец, то ли просто не мог решить, кого убить, а кого оставить. В общем, если не считать этого - финал у вора достойный.

Впрочем, нет, есть еще небольшая проблема, по которой можно было бы сказать, что финал воров - слит. Восстановление гильдии. Да, Крысолов вернулся в ряды, да спас Добермана. Да, спойлер, умер. Но, что с самой гильдией? После финала - мы видим членов гильдии (да и до финала тоже). Видимо, гильдия живет. Но, как? Что сделал Доберман, чтобы спасти гильдию? "Всех верных ему людей" Крысолов взял с собой на спасение, спаслись только двое и еще несколько человек, которые остались в городе. И с этим некрупным отрядом - Доберман вернул власть и могущество гильдии?

События, как мне кажется, очень зря остались неосвещенными. Их присутствие в тексте - на порядок улучшило бы финал. Или пускай автор делает "Тропой Кота - 2", где расскажет о пути восстановления гильдии воров - или переделает финал так, чтобы это было хоть сколько-то понятно.

Что касается финала писателя - он тоже сомнителен. Нет, точнее - он довольно-таки хорош, но опять же "послестория" остается за кадром. Что с книгой? Успешно ли она вышла в свет? Не начались ли на бродячего писателя гонения? И так далее.

Об остальном. До тридцатой страницы - остается приятное ощущение сеттинга в стиле того же "Thief" или "Assassin's Creed" (под впечатлением от которого, по всей видимости, книга и была написана). Реалистичный, пускай и средневековый сеттинг. Ничто не предвещает беды. И тут шлакс - прилетает костяной дракон. И ты вдруг понимаешь, что это фентези. Отношение пускай и немного меняется, но вот что хотелось бы отметить.

В сюжете всего три таких момента. Дракон-скелет, темный фолиант и непосредственно некромант ближе к концу (в качестве главного босса; можно считать спойлером, но после дракона и фолианта - сомнений не остается, что где-то в сюжете будет некромант - и вероятнее всего в конце). Всего три. В остальном - сеттинг создает впечатление мрачности, пускай и с притянутыми за уши некоторыми моментами. И, как по мне, устранение фентезийной составляющей из книги - очень бы пошло ей на пользу. Вот серьезно: как реалистичный рассказ об истории гильдии воров в пределах одного города - "Тропой Кота" мог бы в плане сюжета легко потягаться со своим компьютерным аналогом "Thief". И вполне стать сюжетом для следующей части.

А вот в качестве фентези - перспективы у книги уже не столь, эм, перспективные. Видно, что автор может обходиться без "магии и волшебности". Но, этого не делает. Что слегка печально.

Впрочем, если это не смущает - люто советую ознакомиться. Наверное, одна из немногих электронных книжек в последнее время, которую прочитал с неподдельным удовольствием. Не считая некоторых технических ляпов, читать было интересно, осилил в целом за один день. Причем не перескакивал через описательные части, а вычитывал их с большим и необычным для себя удовольствием. Даже остался запас сил для написания отзыва.
Категория: Отзывы на книги | Добавил: Лис (24.06.2014) | Автор: Соболев Станислав Александрович E W
Просмотров: 1070 | Комментарии: 4 | Теги: марина, Доберман, кот, воры, Чернышова, Вадимовна, Стоит ли читать, Тропой Кота, крысолов, Сорока | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 4
+1  
1 Майрин_Shadow   (24.06.2014 05:09) [Материал]
Спасибо за то, что осилил :D Рада, что мой текст все-таки доставил удовольствие, несмотря на ошибки.
Насчет фэнтези-элементов: я не была уверена, что осилю обыкновенный, средневековый воровской сеттинг, поэтому пришлось их добавить. Но не в таком количестве, чтобы они начали раздражать. В конце концов, об эльфах и прочей шушере достаточно говорится в другой книжке Х)
И - нет, как бы я ни ловила вдохновение с приключений Альтаира, с ними я познакомилась гораздо позже, чем закончила "Тропу".

+1  
2 Лис   (25.06.2014 03:57) [Материал]
Попробуй, к слову, потыкаться на ЛитМир. Предложу хоть коллективно прочитать текст. Штука-то добротная, очень понравилась (не считая озвученных ляпов и непониманий) ^_^.

+1  
3 Майрин_Shadow   (25.06.2014 04:48) [Материал]
Меня нет на ЛитМире, так что будешь учить меня им пользоваться...
З.Ы. И убери дезу с артами Х)))

+1  
4 Лис   (26.06.2014 21:38) [Материал]
А вот нечего их мне было невовремя подсовывать xD

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Цитатник
Лис

Сижу, скучаю по ушедшим временам, когда судили текст по тексту, а не по именам. ->

Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Категории раздела
Отзывы на книги [14]
Отзывы на игры [36]
Отзывы на аниме [9]
Отзывы на фильмы [2]

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Copyright MyCorp © 2024