Меню сайта

Мини-чат

Наш опрос
Сколько времени у вас уходит на посещение проекта?
Всего ответов: 35

Главная » Статьи » Уголок рецензиста » Отзывы на книги

Соболев Станислав Александрович. На просторах Ада
Вот и закончилось мое второе путешествие по землям Ада, сотворенного нашим дорогим АДмином. Почему второе? Год или два назад я читала первый вариант книги, и нынешние свои впечатления буду сравнивать с тем, что припомню после предыдущего прочтения.
Первое, что отличает перезапуск от оригинала - насыщенность сюжета. Новая версия в плюсе от огромного количества событий, происходящих между боями, хотя самих боев стало гораздо меньше. Динамика буквально срывает читателя с места, толкает за собой, не давая ему подчас глотнуть воздуха, осмотреться и спросить "А что это было?" Появилось больше персонажей, да и старые теперь раскрываются гораздо ярче.
Но касательно действующих лиц есть три смущающих меня момента.
Первый - столь обожаемый публикой Люцифер-Люся. Да, он няшен сам по себе, но... то ли из-за того, что его так мало в этой части, то ли потому, что автор решил убрать некоторые детали, касающиеся его внешнего образа, Люся сильно проигрывает Натанаэлю. Демон, мечущий искрометными шутками и смущающий гг перевоплощениями в особей женского пола выглядит на порядок выгоднее владыки ада. Вспоминая, каким был Люся в первой части СКА (с гигантским телом-футляром и грусть-печалью по поводу курения), скажу все-таки, что изменения не пошли на пользу.
Второе - женские персонажи, особенно Мелисса и Вивьен (Кошка здесь, скорее, приятное исключение). Пока читала отрывки с их участием, складывалось впечатление об их откровенной недалекости. Эдакие простые, легко доступные девочки из городских центров, несмотря на то, что и у той, и у другой весьма серьезное социальное положение. Имхо, здесь небольшое несоответствие. Кроме того, первое знакомство гг с Мелиссой выглядело примерно так: пришла - познакомилась - позвала выпить - выпили - прыг в постель. Ни каких-то уламываний, ни простых проявлений симпатии - ничего. Сложилось такое впечатление, что женские персонажи ведут себя... несколько не по-женски. Ну, не знаю, может, у меня несколько другие взгляды на жизнь.
И третье - гг. В целом, он проработан гораздо лучше, чем в первой части. Но чего мне не хватило - так это его отношения к окружающему. Он просто плывет по течению, усмехаясь, ловя обзывашки в духе "какой ты глупый" и иногда страдая от того, что ему приходится убивать других людей. А между тем - он в Аду, при потенциальной возможности перехода в Рай. Как он относится и к тому, и к другому? Хочет ли он в Рай, или считает, что Ад - лучшее на свете место? Даже если он этого не знает - почему нет предположений? Почему нет каких-нибудь моральных метаний? Видя, что гг откровенно равнодушен к данному выбору, лично я не ухватила этой интриги с анализатором и всем, что касалось перехода душ. Няшности Люси и объяснения Федора по поводу армии рабов в конце книги, увы, не хватает.
В целом же, жаловаться на интригу грех, прости за каламбур. Она есть, и учитывая, что данная книга - первая в серии, очень многие вопросы оставлены без ответов. Особенности авторского языка уже известны, поэтому к нему придираться не буду. В целом, книга заслуживает отметки "отлично", но поскольку я не поклонник жанра технофэнтези и поскольку в книге присутствовали моменты, вызывавшие у меня нервный тик - я бы поставила "хорошо".
А так - жду продолжения smile

Всегда ваша,
Майрин_Shadow
Категория: Отзывы на книги | Добавил: Майрин_Shadow (01.07.2014)
Просмотров: 928 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 1
0  
1 Лис   (01.07.2014 09:07) [Материал]
Люси в сюжете пока было очень мало, и тело-фультляр никто у него не забирал :3.

Женские персонажи - ну, у Вивьен и Мелиссы есть на то свои причины. К тому же, они не единственные девушки в сюжете. И в первой части - служили скорее зазывалкой для любителей "горемников" :Р.

ГГ большую часть своей сознательной жизни исполнял прямые приказы Феликса. К сожалению, пока не было возможности это раскрыть. Терзания по поводу "внезапной самостоятельности" будут проявляться дальше)

Натанаэль больше экранного времени получил, вот и ощущение превосходства соответствующее :Р.

В остальном же - рад, что понравилось, прода будет нескоро хД. Но будет, набросков уже немало). Спасибо за статью ^__^.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Цитатник
Ф.Г.Раневская

— Ну-с, Фаина Георгиевна, и чем же вам не понравился финал моей последней пьесы?
— Он находится слишком далеко от начала. ->

Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Категории раздела
Отзывы на книги [14]
Отзывы на игры [36]
Отзывы на аниме [9]
Отзывы на фильмы [2]

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Copyright MyCorp © 2024